01 июня 2006
1205

Андрей Фурсенко: Минобрнауки РФ будет увеличивать количество мест в вузах для мигрантов

Минобрнауки РФ будет увеличивать количество мест в вузах для мигрантов, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе саммита министров образования "большой восьмерки", открывшегося в четверг в Москве.

"Мы будем увеличивать количество мест и будем упрощать условия приема ребят из стран ближнего зарубежья", - сказал министр, отвечая на вопрос, будет ли министерство создавать новые места для получения мигрантами высшего образования.

Фурсенко отметил, что принято решение об увеличении квот для поступления в вузы России граждан стран ближнего зарубежья.

Вместе с тем, по словам министра, "важно сделать упор на профподготовку ребят, не связанную с высшим образованием".

Идея поддержки мигрантов и использования образования в качестве одного из важнейших инструментов является важной темой встречи министров образования стран "восьмерки" в Москве, отметил Фурсенко.

"Мы считаем себя ответственными за создание условий для людей, которые хотят работать и жить в России, чтобы дать возможность им проявить себя и стать успешными гражданами своей новой страны", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос РИА Новости о возможности упрощения визового режима для студентов и преподавателей стран "восьмерки", Фурсенко сказал, что "специально этот вопрос на заседании не обсуждался".

Однако, добавил он, "сейчас идет активная работа по упрощению визового режима для преподавателей, студентов и исследователей, не только с Евросоюзом, но и другими странами". Он напомнил, что накануне было подписано российско-американское соглашение по сотрудничеству в области образования. Фурсенко уточнил, что упрощение визового режима для студентов и преподавателей напрямую в это соглашение не входит, однако эти договоренности позволят "создать более комфортные условия для обмена опытом".

"Думаю, мы найдем варианты упрощения возможности поездок студентов и со странами ЕС, и со странами "большой восьмерки", и с другими государствами", - заключил российский министр.

01.06.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован