С 2005 года в 16 регионах России единый госэкзамен (ЕГЭ) будет проводиться регулярно, заявил в понедельник министр образования России Андрей Фурсенко на открытии пятого юбилейного Всероссийского августовского Интернет-педсовета по теме "Толерантность. Профессионализм. Инновации".
"Мы планируем, что в следующем году 16 регионов смогут в регулярном режиме использовать эту форму", - сказал Фурсенко.
"Эта форма достаточна разумна, чтобы постепенно стать формой проверки знаний во всей стране", - добавил он.
По словам министра, в 2004 году ЕГЭ сдавали примерно миллион абитуриентов, и дальнейшее внедрение ЕГЭ в практику возможно только при учете "точки зрения этих ребят и их родителей".
Вместе с тем глава Минобразования отметил, что ЕГЭ не должно быть единственной формой проверки знаний. По его словам, на 2005 год отдельной строкой в бюджете предусмотрено финансирование предметных олимпиад, которые останутся формой проверки знаний.
23.08.2004 г.
МОСКВА, РИА "Новости".