05 мая 2005
1071

Андрей Фурсенко: средняя зарплата ученых должна составить 30 тыс. рублей

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает возможным повышение средней заработной платы ученым до 30 тысяч рублей к 2008 году.

"Мы считаем, что к 2008 году средняя заработная плата должна быть доведена до 30 тысяч рублей. Мы считаем, что это возможно", - заявил министр в четверг журналистам в Москве.

Он отметил, что в настоящее время средняя заработная плата в Академии наук составляет чуть более шести тысяч рублей. Таким образом, по словам Фурсенко, зарплата вырастет в 3,5-5 раз, но это будет зависеть от того, будет ли повышение производиться с учетом инфляции.

"Я думаю, нам надо будет выходить на рост заработных плат в текущих ценах (с учетом инфляции)", - сказал министр.

Он добавил, что повышение зарплат будет производиться поэтапно, максимальный прирост планируется в 2007-2008 годах.

"Мы считаем, что средняя заработная плата в академии должна расти быстрее, чем сейчас объявлено по бюджету по стране", - сказал Фурсенко.

Министр напомнил, что в пятницу на коллегии министерства будет рассматриваться вопрос о повышении эффективности государственного сектора науки.

"Абсолютно ясно, что повысить эффективность без увеличения заработных плат ученым невозможно", - отметил Фурсенко.

05.05.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован