20 октября 2004
1313

Андрей Фурсенко: В Женеве пройдут переговоры о сотрудничестве России и ЦЕРН

Переговоры, посвященные дальнейшему сотрудничеству России и Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), пройдут в Женеве 26-27 ноября 2004 года, сообщил РИА "Новости" в среду министр образования и науки, официальный представитель РФ в ЦЕРНе Андрей Фурсенко.

Переговоры пройдут в формате "пять плюс пять" (пять представителей от России и пять от ЦЕРНа), сказал Фурсенко, принимавший участие в официальной церемонии празднования 50-летия ЦЕРНа, которая состоялась накануне в Женеве.

Одним из главных проектов ЦЕРНа является строительство на глубине 100 метров 27-километрового ускорителя элементарных частиц, так называемого Большого андронного коллайдера, которое планируется завершить к 2007 году. С помощью коллайдера ученые надеются открыть новую частицу, так называемый бозон Хиггса, ответственную за рождение массы во Вселенной.

По данным ЦЕРНа, в работе его экспериментальных групп принимают участие 744 российских ученых. В Женеве Фурсенко встретился с представителями всех российских групп, которые сотрудничают с ЦЕРНом.

"Для нас важно, чтобы процесс активного участия российских ученых в создании Большого андронного коллайдера плавно перешел в процесс участия российских ученых в получении и обработке результатов", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Именно этот вопрос станет центральным на переговорах "пять плюс пять". Кроме того, стороны хотят обсудить текущие организационные и финансовые проблемы, а также образовательный потенциал этого проекта.

"Мы обсуждали и с российскими учеными, и с представителями ЦЕРНа вопрос о том, что мы должны рассмотреть возможность взаимодействия наших образовательных структур, может быть, ведущих Университетов, в рамках развития этого проекта", - сказал Фурсенко.

Планируется, что еще до переговоров в Женеве представители ЦЕРНа посетят Россию, и во время этого визита состоится предварительная рабочая встреча для подготовки повестки дня на переговорах "пять плюс пять".

http://www.rian.ru/economy/20041020/711969.html

20.10.2004 г.

ЖЕНЕВА, РИА "Новости",


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован