17 ноября 2005
1391

Андрей Головатюк: Кто финансирует референдум против отмены отсрочек?

В минувшие выходные дни часть правой оппозиции в лице Партии солдатских матерей начала сбор подписей за проведение всероссийского референдума против отмены отсрочек. Акция прошла в 40 городах России. Лидер "солдатских матерей" Валентина Мельникова заявила, что на сбор 2-х миллионов подписей россиян потребуется более 500 тысяч долларов. Вопросом о том, на чьи деньги будет проходить сбор подписей и организация референдума, подрывающего обороноспособность России, озаботились в Комитете Государственной Думы по обороне.

Депутат Комитета, член фракции ЛДПР Андрей Головатюк выступил с резкой критикой деятельности этой организации. Он охарактеризовал ее как прозападную политическую организацию, ведущую антиармейскую кампанию, направленную на развал Вооруженных Сил России.

"Солдатские матери - это те, кто воспитывает в своих сыновьях дух патриотизма, любовь к Родине, понятия долга и чести, - сказал Андрей Головатюк. Они благословляют своих сыновей на защиту Отечества, а не призывают их "откосить" от службы. Эти женщины, не имеют никакого отношения к солдатским матерям. Это профессиональные политические работники, которые получают зарплату."

Вопрос финансирования около 300 филиалов этой организации в разных городах России депутаты Государственной Думы уже поднимали. В частности, в прошлом году были направлены парламентские запросы в адрес Генпрокуратуры и Минюста с просьбой провести проверку, на чьи деньги финансируются "солдатские матери".

Теперь же депутат Андрей Головатюк намерен поставить вопрос более жестко: "Кто финансирует референдум по подрыву государственного строя Российской Федерации? Ведь служба в армии - не только почетная обязанность, но и конституционный долг гражданина России."

Что же касается отмены отсрочек, по мнению Головатюка, это неизбежно. С 1 января 2008 года планируется сокращение срока военной службы по призыву до 1 года, а это повлечет за собой увеличение призывного контингента почти в 2 раза.

Если учитывать, что сегодня призывается на военную службу чуть более 9 % граждан, состоящих на воинском учете призывников, то задача сокращения срока военной службы по призыву может быть решена только путем одновременного сокращения количества оснований для освобождения от призыва на военную службу и сокращения количества отсрочек от призыва на военную службу.

Это неизбежно и Комитет по обороне считает эту меру необходимой.

В настоящее время выработка таких предложений готовится в Правительстве Российской Федерации.

Официально в Государственную Думу соответствующий законопроект еще не поступил, поэтому и говорить о том, от каких именно оснований для отсрочки нам придется отказаться, еще рано.

Но Комитет по обороне уже сейчас уверен, что сокращение оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу не должно оказать негативное воздействие ни на одну сферу общественных правоотношений, тем более, на науку и образование.

Что касается отсрочки от призыва на военную службу для обучения, то к этому основанию, по словам Головатюка, Комитет проявит особое внимание.

"Мы ни в коем случае не намерены ограничивать возможности граждан по получению образования. Каждый должен иметь такую возможность, причем равную со всеми. Однако получение образования не должно быть способом ухода от исполнения воинской обязанности", подчеркнул Андрей Головатюк.

Все без исключения основания для отсрочки будут подвергнуты детальнейшему анализу на предмет определения возможности и целесообразности их изменения или исключения.


17 ноября 2005 г.

http://www.ldpr.ru/press/deputat/deputat_36.html

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован