22 октября 2007
2032

Андрей Исаев: К 2009 году минимальная социальная пенсия будет не ниже прожиточного минимума

Пенсионный возраст в России повышен не будет и не будут отменены выплаты работающим пенсионерам. Об этом в интервью "Русской службе новостей" в понедельник заявил заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев.

Говоря о том, чтобы направить все средства Стабилизационного фонда на повышение пенсий, Исаев отметил, что в целом средства Стабфонда выше объема бюджета Пенсионного фонда в 1,5 раза. "Это значит, что повышения пенсий хватит на 1,5 года. Затем придется либо снижать размер пенсии, либо повышать пенсионный возраст и запретить получать пенсию работающим пенсионерам, чего бы нам не хотелось делать. Поэтому мы будем повышать пенсию постепенно, поэтапно в течение трех лет", - пояснил глава комитета Госдумы.

Исаев напомнил, что с 1 февраля 2008 года произойдет индексация страховой части пенсии на 8%, с 1 апреля страховая часть пенсии будет проиндексирована еще на 7,5%, ежемесячные денежные выплаты льготникам возрастут на 7,5%. И с 1 августа запланирована еще одна индексация базовой части трудовой пенсии на 15%. "Это превышает темпы инфляции", - подчеркнул депутат Госдумы.

Он также отметил, что единороссы ставят перед собой задачу добиться повышения размера пенсий до 40% от среднего заработка.

Повышение пенсий, которое произойдёт с 1 декабря, - только один из этапов многолетней программы. К 2009 году минимальная социальная пенсия будет не ниже прожиточного минимума пенсионера, заверил Андрей Исаев. Он также напомнил, что нынешнее повышение решено провести досрочно.

"Произошли нежданные для нас события - резкий скачок цен на продовольствие. Он был в первую очередь связан, конечно, с событиями происходящими на мировом продовольственном рынке. Эти цены растут очень быстро и существенно. Но тем нее менее, скачок произошел - надо компенсировать. Поэтому президент чрезвычайно разумно предложил провести сейчас досрочное повышение базовой части пенсий".

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=124829
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован