30 августа 2005
4639

Андрей Кигим: Минфин пообещал РСА уточнить порядок применения коэффициента Кт по ОСАГО

Руководитель Департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин пообещал Российскому союзу автостраховщиков (РСА), что в правительственные правила об утверждении страховых тарифов на ОСАГО будут внесены уточнения, касающиеся применения территориального коэффициента (Кт). Об этом говорится в письме департамента, имеющегося в распоряжении АСН.

Как уже сообщало АСН, в июне этого года глава РСА Андрей Кигим РСА направил в правительство запрос, в котором, в частности, просил уточнить порядок применения Кт при расчете премии по ОСАГО в городах и закрытых административно-территориальных образованиях областного подчинения Московской области. Причиной этого стали обращения двух компаний - членов союза, получивших предписания областной прокуратуры за применение якобы неправомерно завышенного Кт. Однако в своем письме глава Андрей Кигим обозначил проблему более широко и просил также разъяснить:

- какие значения Кт следует применять для городов, численность населения которых превышает 50 тыс. человек и которых нет в списке городов в пункте 2 раздела 1 правил о тарифах на ОСАГО?

- какие значения Кт следует применять для населенных пунктов, подчиненных администрации города?

- какими источниками следует руководствоваться при определении численности населения городов и населенных пунктов?

В ответе на запрос РСА Алексей Саватюгин признал, что правила о тарифах на ОСАГО не дают прямых ответов на эти вопросы. По словам главы Департамента финполитики, в документ будут внесены соответствующие изменения в рамках исполнения июльского решения правительства РФ о реализации закона об ОСАГО.

Вместе с тем Алексей Саватюгин привел также мнение возглавляемого им департамента по существу заданных РСА вопросов. Так, он полагает, что в случаях, когда название населенного пункта не приведено в пункте 2 раздела 1 правил, определение Кт "должно быть экономически обоснованным" и, таким образом, для населенных пунктов Московской области необходимо применять Кт, установленный для района, в котором находится данный населенный пункт. Для городов с численностью населения более 50 тыс. человек, не поименованных в правилах, страховщики, как субъекты предпринимательской деятельности, вправе самостоятельно принимать решение о применении того или иного Кт. Для населенных пунктов, подчиненных администрации города (района города), по мнению Алексея Саватюгина, следует применять Кт, установленный для города (района города), в чьей юрисдикции они находятся. При определении размеров Кт следует руководствоваться официальными данными Госкомстата России о численности населения.

Агентство страховых новостей (АСН), 30.08.2005 г.

www.insur-info.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
401

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован