На состоявшейся сегодня, 26 марта, пресс-конференции депутат Госдумы Андрей Климов обозначил свое отношение к вопросу о размещении в Пермском крае атомной электростанции, а также сообщил о парламентских слушаниях по состоянию окружающей среды в регионе, которые он намерен организовать.
Как утверждает депутат, сегодня "возникают спекуляции" на теме строительства АЭС. По его словам, есть крупные бизнес-структуры, которые не заинтересованы в появлении подобного проекта в регионе из-за риска потери их бизнеса. Также Андрей Климов подчеркнул, что перед тем как спрашивать мнение населения о размещении атомной электростанции в Пермском крае, необходимо, во-первых, конкретизировать технические характеристики АЭС, во-вторых, быть уверенными, что регион включен в список территорий, где такие объекты планируется размещать. Таким образом, референдум или опрос населения на эту тему, по мысли Климова, стоит поводить лишь после того, как будут проведены проектно-изыскательские работы, чтобы "был предмет для обсуждения". А это, по убеждению Климова, возможно не ранее, чем через 10 лет.
Кроме того, 16 марта Климов опубликовал в СМИ предложение о проведении парламентских слушаний по вопросам соблюдения ст. 42 Конституции РФ (она утверждает право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба по причине экологических нарушений). По словам Климова, он уже получил несколько тысяч писем жителей Пермского края, среди них -представители всех территорий региона. В планах депутата - проанализировать письма и в течение месяца принять решение о проведении конференции.
http://www.klimow.ru/newstext/