13 марта 2007
3267

Андрей Колесников: `Аудиторская вербовка`

Накаляющиеся страсти-мордасти вокруг претензий органов в адрес российского PricewaterhouseCoopers (PwC) - явно недооцененное событие. Последствия разгрома этой компании могут оказаться посильнее "Фауста" Гете в лице ЮКОСа. Эффект ЮКОСа уже практически исчерпал себя, если говорить об инвестиционной привлекательности России для иностранцев (тут и после Ходорковского хватало Штокманов с "Сахалин-Энерджи"). Хотя осадок и остался. А вот такой инвестиционный фактор, который еще будет назван "эффектом PwC", может оказаться мощнейшим пугалом для иностранных инвесторов, особенно тех, кто балуется прямыми инвестициями. Тех, кто в своей деятельности нуждается в четких опознавательных флажках, одним из которых пока и является "Прайс". Мировой бренд. Знакомый, понятный, предсказуемый. Удобный, как костыль, на который хорошо опереться в трудную минуту. Внятный, как лыжня, по которой не страшно скользить в дремучем лесу российской деловой среды.

То, что Пи-дабл-ю-Си - аудитор российского крупняка, в том числе и с преимущественным госучастием, в том числе и "станового хребта" - "Газпрома"-батюшки и Центробанка, - это полбеды, хотя весьма серьезной. А вот с точки зрения внешней репутации России упражнения компетентных органов по выемке документов, да еще не имеющих отношения ни к какому ЮКОСу, 2002 года издания - это большая беда. Дело в том, что можно засыпать полонием не один чайник веджвудовского фарфора, вывезти целый выводок пикантных кур в щавель Куршевеля, поубивать на хрен половину журналистского личного состава - инвесторам от этого ни тепло, ни холодно.

Оценивая инвестиционный климат, риски, издержки и возможности, они руководствуются одним: годны любые правила, лишь бы они были понятны.

Если для того, чтобы войти на рынок, нужен личный разговор с президентом - о"кей, годится, будем этого добиваться. Не добьемся - ничего страшного, вложимся по привычке в Китай. Частью этого понятного режима для инвестиций являются и мировые консалтинговые и аудиторские бренды, работающие в России. Они и подскажут, и помогут, а главное, самим своим присутствием сигнализируют о том, что здесь все нормально, мин нет, работать можно.

Если этот элемент сколько-нибудь понятных правил исчезает - сыплется вся система мотивации для инвестиций. Эти самые инвестиции оказываются запретительно высокорисковыми.

"Прайс" - это не "Энрон". От того, что его расчехвостят в России, его репутация в мире не пострадает. Скорее, наоборот: пожалеют, как жертву форс-мажорных обстоятельств, к каковым относятся бури, наводнения и русские компетентные органы, бессмысленные и беспощадные, жадно идущие по следу ЮКОСа везде, где эта компания отметилась.

Это внешняя сторона медали, международные последствия того, что начали делать налоговики, милиционеры и прокуроры. Есть еще и скверные последствия для внутреннего рынка. Дело PwC - это новое "дело врачей", дело аудиторов - убийц не в белых халатах, но в черных бухгалтерских нарукавниках. Что-что, а дискредитировать профессию у нас умеют - одно "дело статистиков" семилетней давности чего стоило. Очень легко сказать, что аудиторы-гады покрывали налоговые преступления кровавой банды МБХ, но гораздо сложнее вникнуть в простое:

аудиторы всего лишь заверяют достоверность финансовой отчетности клиента. Не больше, но и не меньше.

Рекомендации же руководству компании, которые готовятся по деловому обыкновению, - это уже не аудит, а консалтинг, который тоже не является преступлением априори, сам по себе. Это еще доказать надо.

Если "прецедент PwC" состоится, пострадает все профессиональное сообщество аудиторов, которых будут преследовать в соответствии с логикой "дела "Прайсов". В обмен на спокойствие их превратят просто в осведомителей органов. И гордое имя "аудитор" приравняют к лагерному понятию "стукач". Экономические издержки для страны, для ее делового оборота окажутся колоссальными:

целый институт, являющийся кровеносной системой "белого" бизнеса, окажется если не де-юре, то де-факто дискредитирован и разрушен.

Итак, налицо две проблемы для России. Одна внешняя, имиджевая, измеряемая в миллиардах недополученных инвестиций. Другая внутренняя, гарантирующая снижение качества делового оборота до пещерного, когда в бизнес-среду будет привнесен стиль общения недокормленных гаишников и владельцев транспортных средств. Не слишком ли дорогая плата за изощренное мышление налоговиков и ретивость правоохранителей? Им, возможно, приятно будет в очередной раз почувствовать себя монстрами - разрушителями брендов, а также факторами мировой экономической нестабильности, но это все-таки слишком частный, слишком интимный вид удовольствия для ограниченной части населения страны. Не сопоставимый с негативными последствиями для России, чей имидж и так не слишком привлекателен.


Андрей Колесников
"Газета.Ru"
13.03.2007
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/friends.cgi?news=00000005282
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован