10 ноября 2000
2015

Андрей Козлов: От того, как будет функционировать госаппарат, во многом зависит предпринимательский климат

Андрей Андреевич, Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 декабря зарплаты федеральным служащим в 1,2 раза. Как Вы можете оценить шаг президента?

Указ о повышении зарплаты федеральным служащим, особенно служащим прокуратуры и судов, это очень правильное и своевременное решение. Я бы считал, что нужно не 20% сделать, а больше, если у правительства будут дополнительные возможности. Потому что именно от этого зависит исполнение правил игры в России. Поэтому эти люди должны быть простимулированы государством, и указ абсолютно верный, абсолютно правильный, только мне кажется, что 20% это все-таки мало. Я бы, если была бы возможность, дал больше. Ведь речь идет о людях, от которых зависит решение хозяйственных административных споров в экономике. Споров между теми, кто собственно в экономику прибыль и генерирует, стало быть, необходимо, чтобы эти споры решались правильным путем: добросовестно и профессионально. Это сверхважно.

Но Вы согласны с тем, что в масштабах страны мера довольно непопулярная - повышение зарплат федеральным служащим автоматически вызывает недовольство учителей, врачей и еще кого-то?

Я понимаю, что мера непопулярная, но если мы в стратегическом плане хотим иметь нормально функционирующую рыночную экономику, то она правильная. Главное, это именно суды и прокуратуры, на которые делается упор.

Но это должны быть средства из бюджета?

Да, из бюджета. Только бюджет должен платить. Как найти доходные части? Во-первых, дополнительные доходы бюджета, потом всегда можно перераспределить имеющиеся ресурсы. Что еще важно в этой связи? Поскольку речь идет о федеральных служащих, надо начинать реформу госаппарата. Следующим логичным шагом должна была быть всеобъемлющая реформа государственного аппарата, чтобы он стал не только высокооплачиваемым, но и высокоэффективным. Если этого не произойдет, тогда, действительно, при нынешнем качестве работы и персональном составе, высокая оплата будет вызывать общественное раздражение. Поймите, давно пора принимать шаги в этом направлении, чтобы служба государственная стала профессиональной, уважаемой. Вот для этого простого повышения зарплаты точно мало.

10 ноября 2000
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=6916
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован