13 ноября 2008
5957

Андрей Краско: На `упертых` Россия держится...

Известный питерский актер Андрей Краско в минувшем году добавил себе популярности, блеснув новыми киноработами и театральными ролями. Андрей снялся в фильмах "Олигарх" и "Копейка", в одночасье вошедших в число лидеров российского проката. А спектакль "Смерть Тарелкина", где он играет главную роль, вот уже целый год вновь и вновь собирает полные залы зрителей. Сегодня вместе с Андреем Краско журналист Владимир Дмитриев попытался разобраться, сколько стоит отличное качество в жизни и творчестве.

В жизни ничего не дается даром. Еда, одежда, сервис и даже творческий труд и полноценный отдых требуют определенных физических и моральных затрат, выражаемых соответствующим денежным эквивалентом. Поэтому из всех вопросов, возникающих в нашей повседневной жизни и требующих оптимального решения, важнейшим является соотношение качества продукта или услуги и той цены, которую за него необходимо заплатить.

Мир театра и кино

- Андрей, что требуется для того, чтобы качество спектаклей и фильмов отвечало не только стоимости билета, но и положительному восприятию публики?

- За рубежом постановки в приличных театрах стоят больших денег. Это высокие гонорары популярным актерам, создание превосходных декораций и костюмов, отвечающих сюжету пьесы и замыслу режиссера, сцена, оснащенная современным оборудованием и приспособлениями, и многое другое. У наших театров денег нет, чего-то всегда недостает, что-то вообще отсутствует. Тем не менее, это не должно приводить к потере качества спектакля, как результата работы всего коллектива. Голь на выдумки хитра - такова тенденция деятельности подавляющего большинства российских театров. Бывает и наоборот, особенно в кино. В проект вкладываются огромные деньги, приглашаются дорогие актеры, но все это, порой не обеспечивает настоящего качества. С другой стороны, играет роль элемент удачи: в сочетании с талантом фарт даже при минимальном финансировании сопутствует, зачастую, рождению шедевра, который интересно смотреть от начала до конца. Возьмем картину "Брат". Совсем недорогой фильм. Но в его креатуре нашли выражение и гений Алексея Балабанова, который придумал и снял эту историю, и продюсерский дар Сергея Сельянова, собравшего воедино все составляющие успеха, и, безусловно, актерские таланты Виктора Сухорукова и Сергея Бодрова-младшего.

- А на театре? Существует мнение, что "Смерть Тарелкина" можно играть по-другому? Что этот спектакль должен нести гораздо большую художественную выразительность?

- Сейчас под антрепризу много гонят халтуры, поэтому нашей задачей было доказать, что это не просто "чес", что в антрепризе можно ставить серьезную драматургию, а спектакль может стать шедевром театрального искусства. Текст произведения А.Сухово-Кобылина для сегодняшнего зрителя тяжеловат, и мне кажется, режиссер Юрий Бутусов и художник Александр Шишкин точно угадали жанр и способ постановки - присутствуют элементы буффонады, а игровое пространство напоминает арену цирка. Можно говорить и о таком понятии, как "китч", которое все ругают, которое долгое время считалось недостойным и преследовалось. Но мне кажется, любое по настоящему художественное произведение всегда на грани китча: Пиросманишвили и русский лубок - это ведь тоже китч. В общем, кому-то спектакль нравится, кому-то нет, но он вызывает интерес, обсуждается, и это уже достижение. Во всяком случае, никто не может обвинить нас в игре на публику или в том, что мы участвуем в этой антрепризе исключительно из-за денег. Что касается планов на будущее, в скором времени в театре "Приют Комедианта" будет ставиться пьеса Сэма Шеппарда "Безумие любви". Я приглашен на роль одного из главных героев, а премьера спектакля намечена на октябрь.

- Какие киноработы удались в минувшем году? Так, ваш герой, следователь Шмаков в фильме "Олигарх" не выпячивает себя и не продается, но в нем чувствуется характер, огромная внутренняя сила и твердость убеждений. Это кредо вам импонирует?

- На таких "упертых" людях держится вся Россия. Несмотря на достаточно негативное отношение к органам правопорядка, там есть профессионалы, которые работают не из-под палки, а по убеждениям. Их не прельщают деньги и прочие блага, они неподкупны. До "Олигарха" роль такого плана в кино мне еще не приходилось играть, но в своей профессии я безусловно придерживаюсь этих принципов. По жизни не люблю конфликтов и старюсь их избегать. Тем не менее, есть правила и нормы, которые не могу сам переступить и соблюдения которых жду от других людей. С отступниками приходится расставаться. Вспомнил вот всю свою молодость, играя сразу пять ролей в фарсовой комедийно-ностальгической ленте "Копейка" Ивана Дыховичного - это люди от милиционера до нового русского из длинной цепочки владельцев легендарной легковушки. Отснялся в у Димы Месхиева в 24-серийном сериале "Линия судьбы", современной мелодраме с юмором и детективными элементами. Пожилая вдова партийного функционера (Валентина Талызина), оказываясь без средств к существованию, сдает комнаты в своей 6-комнатной квартире в центре Москвы. Лента интересна воплощением коллизий среди жильцов, переплетением их судеб. Получил огромное удовлетворение от интересной работы с еще одним прекрасным режиссером Владимиром Хотиненко в двухсерийном художественном фильме "72 метра" или "Прощание славянки", где мой герой - командир подлодки. Из зарисовок о подводниках писателю Валерию Золотухе удалось сделать замечательный сценарий. Я наслаждался общением со всей съемочной группой и с компанией партнеров: Сергеем Гармашем, Сергеем Маковецким, Чулпан Хаматовой, Игорем Ливановым. Сейчас идет монтаж, озвучка, и в скором времени картина появится на экранах.

За качество надо платить

- Как известно, все материальные и духовные блага имеют свою цену. В зависимости от ее величины приходится постоянно делать выбор - подходит ли нам данный продукт, в том числе и творческий, стоит ли отдать за него требуемый эквивалент стоимости или затраты на этот продукт превысят предполагаемое его качество? Взять хотя бы киноиндустрию?

- Конечно, при создание телесериала необходимо соотносить стоимость его производства с конечным результатом, который удовлетворил бы зрителей. Помимо количества денег, вложенных в данный продукт, решающим фактором является профессионализм актеров и постановщиков. Это нелегкий труд, но если актер согласился сниматься, он должен работать "на полную катушку". Вот и великий Качалов говорил - "Можно телефонную книгу прочесть так, чтобы народ плакал и смеялся". Бывает, не хватает денег на трюки. Одну и ту же машину на съемках "Агента национальной безопасности" разбивали и восстанавливали несколько раз. Но при любых условиях настоящий режиссер не может себе позволить снимать некачественно. А лучшие режиссеры, по моему мнению, получаются из людей, попробовавших себя на всех ступеньках своей специальности, начиная с ассистента, или, еще лучше, владеющих несколькими киношными профессиями. Так, гениальный Василий Шукшин, будучи одновременно сценаристом, режиссером и актером, создавал подлинные шедевры. Глыба кинематографа, Алексей Герман, если требовалось, делал огромное количество дублей и "выстраивал" их. С другой стороны, иногда эпизод необходимо снять всего за один раз. Короче, делать кино должны профессионалы... Вот и по жизни - если продукт создают мастера своей специальности, можно надеяться, что даже заплатив за него очень приличную сумму, мы получим гарантированное качество.

- Как вы соотносите цену и качество приобретаемых вами вещей и продуктов?

- Производители должны отвечать за качество предлагаемого продукта или изделия. На это и ориентируюсь. Возьмем продукты питания. Основу семейного рациона составляют, как и у многих, мясо, рыба, овощи и чай. Закупаем все это обычно на Ситном рынке - по нескольким причинам. Во-первых, широкий ассортимент. Большой выбор свежей зелени, а охлажденное мясо, которое достаточно сложно найти в магазинах, там, к примеру, всегда есть. Во-вторых, цены на те же самые продукты гораздо ниже. В третьих, определился круг продавцов, которые, не обманывая, подскажут - что посвежее, что повкуснее. В четвертых, все можно пробовать на вкус. Скажите, в каком магазине вам дадут попробовать сметану? И главное, как мне кажется, качество продуктов на рынке выше, применительно к их цене. Видимо, за аренду мест хозяева платят меньше и торгуют без посредников. Что касается упаковки, у меня сложилось такое субъективное мнение, что чем хуже продукт, тем красочнее его упаковывают. Одежду покупаю ту, которую удобно носить - свободного фасона, не связывающую никакими условностями, с большим количеством карманов. Подразумевается приличное ее качество, цена при этом большой роли не играет, хотя для меня, как и для любого нормального человека существует ценовой предел, выше которого "не прыгнешь". Достоинства вещи определяю легко, благодаря опыту, приобретенному за время работы в пошивочном кооперативе (был такой период в моей жизни). Покупая сложную бытовую технику, советуюсь сначала со специалистами.

- Вы могли бы прокомментировать готовящуюся реформу жилищно-коммунального комплекса?

- Повышать тарифы можно, если повысится качество коммунальных услуг, предоставляемых населению. А они-то как раз оставляют желать лучшего. Штаты раздуты непомерно. Со времен Гоголя чиновники паразитируют на нас. Вместо того, чтобы взять еще нескольких сантехников, берут теток, которые сидят и хамят. В то же время в доме, где живет мой младший сын, подвал постоянно залит горячей водой, подмывающей фундамент. Куда только ни звонили, куда ни обращались - бесполезно. Потом удивляемся, почему дома рушатся! Мы платим сегодня чудовищные деньги за тепло и воду, которые в таком количестве не расходуем. Главный их потребитель - подвал. А качество воды? Лет 10-15 назад воду из-под крана можно было пить, теперь она просто омерзительна. И еще. Как сказал Жванецкий, есть четыре фактора, которые нам постоянно мешают: зима, лето, осень и весна. Каждую зиму полной неожиданностью оказываются морозы и снегопады. Но сани-то нужно готовить летом. Короче говоря, качество услуг, которые мы получаем от ЖКК, совершенно не соответствуют цене, которую мы за них платим.

Владимир Дмитриев

beatle2.narod.ru

13.11.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован