Оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛа - компания LUKOIL Overseas - и венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) подпишут завтра меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщил президент LUKOIL Overseas Андрей Кузяев.
Церемония подписания состоится в Кремле в присутствии президентов двух стран - Владимира Путина и Уго Чавеса. А.Кузяев отказался раскрывать конкретные пункты документа, сообщив, что он будет предусматривать сотрудничество компаний в реализации нефтегазовых офшорных проектов, сотрудничество по добыче тяжелой нефти и в реабилитации месторождений.
По словам представителя венесуэльской компании, PDVSA заинтересована в сотрудничестве с ЛУКОЙЛом по добыче нефти в районе реки Ориноко и озера Маракайбо.
Месяц назад А.Кузяев сказал, что ЛУКОЙЛ планирует $1-миллиардные инвестиции в нефтяную отрасль Венесуэлы.
Венесуэла занимает пятое место в мире по объемам нефтяного экспорта. Основной рынок сбыта венесуэльского сырья - США.
"AK&M" от 25.11.2004
http://www.akm.ru/rus/news/2004/november/25/ns1361925.htm