16 ноября 2009
4191

Андрей Никитин: Российско-албанский диалог: что дальше?

Назначение в октябре нового посла Республики Албания в России - им стал профессиональный дипломат Соколь Гиока - хороший повод для "свежего взгляда" на российско-албанские отношения. Представляется, что термин "перезагрузка" применим не только к российско-американским отношениям, но и к взаимоотношениям нашей страны с другими большими и малыми государствами, которые отягощены не преодоленным до сих пор наследием "холодной войны", региональных конфликтов и глобальных политических и экономических диспропорций двух последних десятилетий, связанных с концом биполярного мира.

Албания - небольшое государство с населением 3,6 млн. чел. - имеет исключительно важное геополитическое значение на Балканах, находясь на пересечении важных транспортных коридоров - Восток-Запад (Болгария - Македония - Албания - Италия) и частично Север-Юг (Черногория - Албания - Греция). В настоящее время ведется строительство магистрали, которая свяжет Косово с портом Дуррес на албанском побережье.

Как известно, драматический характер событий на Балканах, распад Югославии, кульминацией которого стало провозглашение и признание независимости Косова от Сербии, наложили негативный отпечаток и на российско-албанские отношения.

Однако деление стран на "хорошие" и "плохие" вряд ли может считаться адекватным вызовам ХХIвека. Развитие сотрудничества даже с трудными партнерами, небольшими государствами, расположенными зачастую в ключевых в геополитическом отношении регионах мира, способны расширить поле нашего внешнеполитического маневра, в том числе в интересах российского бизнеса за рубежом.

1 апреля 2009г. Албания стала членом НАТО и должна вступить в ЕС не позднее 2014г. В настоящее время в соответствии с градацией Евросоюза Албания является "потенциальным кандидатом" на вступление в ЕС. Значение Албании давно оценили страны "старой" Европы, которые оказывают этой стране действенную помощь на пути евроинтеграции. В ходе официального визита в Берлин в октябре 2008г. премьер-министр Албании Сали Бериша подчеркнул на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ А. Меркель, что "Албания занимает первое место по объему помощи, которую Германия предоставила другим государствам в расчете на душу населения. Общий объем помощи в самых различных областях составил более 700 млн. евро".

Посол Гиока, который представляет свою страну одновременно и в регионе СНГ в целом, выступил в начале ноября в Посольстве Албании перед представителями российских СМИ и научной общественности с развернутым докладом о внутренней и внешней политике Албании, проблемах и резервах российско-албанского сотрудничества, подробно ответил на вопросы аудитории. Это выступление свидетельствует в пользу того, что в последнее время начали складываться предпосылки для оживления российско-албанского сотрудничества.

В частности посол подчеркнул, что идеи "Великой Албании" окончательно ушли в историю. Албания не видит себя вне НАТО и в перспективе - ЕС. Посол отметил, что Албании удалось выстроить хорошие отношения и с большинством балканских государств за исключением Сербии, отношения с которой находятся в замороженном состоянии, поскольку в Белграде возлагают особую ответственность на власти в Тиране за поддержку косовских албанцев. Тем не менее, в последнее время произошло возобновление диалога между Албанией и Сербией на уровне министров иностранных дел. Албания также воздержалась от направления в Косово контингента в рамках миссии НАТО, чтобы не осложнять ситуацию.

В последние годы рост албанской экономики составлял 6-7% в год. По итогам нынешнего года даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса ожидается небольшой прирост на уровне 2-3%. Подобные показатели, по словам посла, стали результатом в том числе активной экономической политики властей Албании, направленной на развитие предпринимательства в стране. Налоговая нагрузка на бизнес снижена в среднем с 25 до 10%. Эта мера призвана простимулировать средний и малый бизнес. В то же время государственный бюджет страны удвоился за последние четыре года, что явилось результатом расширения налоговой базы за счет новых предприятий. Ежегодный объем инвестиций составляет 2-3 млрд. долл. Российско-албанский товарооборот находится на уровне 200 млн. долл. в год, что неплохо с учетом параметров албанской экономики, но явно недостаточно.

Одним из растущих секторов албанской экономики стал туризм. Поток иностранных туристов, посетивших Албанию в 2009 году, может достичь 3 млн. человек. Доля россиян среди них - 30 тыс. человек. По мнению посла, это неплохой показатель, но и здесь существует значительный неиспользованный потенциал. На сегодняшний день въездную визу в Албанию можно оформить за 24 часа. В текущем году албанскими властями был введен безвизовый режим въезда для россиян на период с июня по октябрь. Посольство планирует встречи с российскими туроператорами, направленные на популяризацию отдыха россиян в Албании.

Одновременно с этим албанская сторона рассчитывает на столь же оперативный подход российской стороны в визовых вопросах. В поле зрения посольства находятся также проблемы албанской общины в России. В то же время посол Гиока отметил стабильный характер взаимодействия специальных служб наших стран в вопросах противодействия терроризму и организованной преступности. Посол подчеркнул, что борьба с преступностью - одна из приоритетных задач нынешнего руководства Албании, которая стремится в ЕС и является кандидатом на председательство в ОБСЕ.

Значительные средства вложены в Албании в развитие инфраструктуры, в том числе строительство жилья и дорог, протяженность которых возросла на 6 тыс. км. Запланировано строительство ещё 7 тыс. км дорог общегосударственного и местного значения. Власти страны рассматривают Албанию в качестве важного перевалочного пункта в транзите энергоносителей. По словам посла, албанской стороной запланированы переговоры с "Газпромом", "Лукойлом", ТПП РФ. Другой сферой приложения российских инвестиций могла бы стать осуществляемая в Албании модернизация электроэнергетики, включая строительство атомной электростанции.

В Албании запрещена продажа земли иностранцам в силу крайней ограниченности земельных ресурсов. В то же время посол отметил, что зарубежные инвесторы, в которых заинтересованы албанские власти имеют возможность получить землю в аренду на 99 лет по символической ставке - 1 евро за м кв. в год. Ограничений на приобретение недвижимости иностранцами в стране нет. Зарегистрировать новое предприятие в Албании можно за пять дней, действует принцип одного окна. Активно внедряется электронный документооборот - "электронное правительство".

Новый посол подтвердил заинтересованность Албании в оживлении сотрудничества с нашей страной в области культуры, науки и образования, в развитии регионального сотрудничества.

Президент Российского общества "Друзья Албании" С.Г. Кулешов предложил организовать мероприятия, посвященные предстоящему 26 августа 2010 года 100-летию со дня рождения Матери Терезы, имевшей албанские корни. Кстати, портрет монахини, причисленной Ватиканом к лику святых, лауреата Нобелевской премии мира, жизнь которой была посвящена служению человечеству вне исповедальной и конфессиональной принадлежности, занимает видное место в резиденции посла Албании в Москве.

Таким образом, несмотря на несовпадение оценок нашей страны и Албании в отношении признания независимости Косова, нам не стоит отказываться от активизации сотрудничества с этой страной по целому ряду направлений, что отвечает долгосрочным политическим и экономическим интересам России на Балканах.

16.11.2009
www.mgimo.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован