06 апреля 2007
2906

Андрей Новиков: `Угрозы безопасности кроются в мутациях терроризма и транснациональной оргпреступности`

Глава Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков считает, что самые серьезные угрозы безопасности в ближайшем будущем не связаны с войнами между государствами, а кроются в мутациях терроризма и транснациональной организованной преступности.

"Самые серьезные угрозы безопасности в предстоящие десятилетия далеко не сводятся к агрессивным войнам между государствами, а связаны с мутациями терроризма и транснациональной организованной преступностью", - сообщил РИА Новости по телефону из Лиона (Франция) руководитель АТЦ СНГ Андрей Новиков, который принимает там участие в конференции Интерпола по проблемам предотвращения терроризма.

Он отметил, что "источник дестабилизации кроется в распространении и возможности применения ядерного, радиологического, химического и биологического оружия".

По словам Новикова, сегодня суверенные государства, входящие в СНГ, демонстрируют готовность к коллективным усилиям по противодействию терроризму не на уровне деклараций, а реальных действий.

"Сегодня аналитическая работа АТЦ СНГ связана с прогнозированием радиологического, биологического и химического терроризма, созданием специальных программ по предупреждению и пресечению наиболее опасных форм террора", - сказал он.

Новиков подчеркнул, что АТЦ СНГ располагает мощным аналитическим аппаратом, обеспечивающим информационный обмен со спецслужбами и правоохранительными органами суверенных государств, входящих в Содружество.

"АТЦ СНГ является, по сути, продуктом политической воли государств, осознавших опасность транснационального терроризма", - отметил глава Центра. Он также сообщил, что в рамках разработки программ и соглашений по вопросам борьбы с терроризмом на пространстве СНГ, Центр ведет интенсивную работу по формированию единых списков террористических и экстремистских организаций.

"В этом смысле СНГ находится в авангарде создания и апробирования адекватных контртеррористических технологий", - сказал он.

Также Новиков отметил, что между государствами-участниками СНГ достигнуто взаимопонимание в вопросах правового обеспечения контртеррористических операций.

"Ведется серьезная работа по подготовке субрегиональных договоров, определяющих унификацию и синхронизацию наших усилий", - сказал руководитель АТЦ СНГ.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован