14 марта 2007
4023

Андрей Пржездомский: Что губернатор, что мэр - все равно `паровоз`

Тактика партии "Справедливая Россия", которая в некоторых городах поставила во главе партийного списка мэра, есть не что иное, как продолжение тактики "паровозов", которую применяет "Единая Россия", ставя во главе списка губернатора. Об этом в интервью "Росбалту" заявил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский.
Хотя в Ставропольском крае "Справедливая Россия" во главе с мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым одержала беспрецедентную победу, Пржездомский считает сам "принцип паровоза" порочным. "Это продолжение того же подхода, который раньше использовала партия власти, а теперь переняли все, - заметил политолог. - Только оппозиция чаще использует не "административные паровозы" типа губернаторов, а "партийные паровозы" в виде лидеров своих партий, которые сами в этот регион не поедут и работать в местном законодательном собрании не будут".

Когда же у оппозиции появляется возможность подключить к делу "административный паровоз", как это было с мэром Ставрополя, она охотно это делает, отметил Пржездомский.

По его мнению, оппозиционные лидеры, вслед за властной верхушкой, стали исходить из того принципа, что "программ никто не читает - надо человека узнаваемого поставить во главе списка". "Это из области одурманивания, - считает Пржездомский. - И если закон это ограничит, будет лучше".

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован