25 июня 2007
3004

Андрей Разин: `Решения ставропольской думы могут привести к развалу страны`

Изменения и дополнения в Устав Ставропольского края приняла 25 июня краевая государственная дума. По мнению депутата Ставропольской краевой думы Андрея Разина, принятые законодателями региона документы могут привести к разрушению вертикали власти во всей стране. Разин намерен оспаривать эти решения в суде.

Информационному сайту "Вести-Северный Кавказ" Андрей Разин в эксклюзивном интервью охарактеризовал решения госдумы Ставропольского края по внесению изменений и дополнений в устав края как крайне деструктивные.

"Фактически в отдельно взятом регионе произошел государственный переворот,- заявил Адрей Разин.- Инициированные законодателями Ставропольского края решения фактически могут привести к развалу Российской Федерации".

Как подчеркнул Разин, принятые депутатами краевой госдумы сразу в двух чтениях поправки в устав края фактически разрушают вертикаль власти в субъекте РФ и ставят своей целью сосредоточить всю власть в отдельном субъекте страны в одних руках.

"Такого покушения на вертикаль власти до сих пор еще никто, ни в одном регионе не осуществлял,- уверен Разин.- Если президент РФ не вмешается в ситуацию, она может развиваться по худшему сценарию".

По мнению ставропольского депутата, если инициативы ставропольских законодателей будут приняты, то другие субъекты Российской Федерации также захотят опробовать принятие у себя подобного сценария событий, и тогда Россия как государство может прекратить свое существование.

Адрей Разин также сообщил, что сам он намерен опротестовать решения госдумы Ставропольского края в суде, и готовит иск в краевой суд.

"Единый протестный комитет", который провел в понедельник, 25 июня, пикет у здания ставропольской государственной думы, распространил обращение. В документе в частности сказано:

В повестку сегодняшнего заседания Думы включены поправки в Устав края. Они подрывают принцип персональной ответственности назначаемого президентом РФ руководителя и заменяют ее коллективной безответственностью прячущихся за депутатскую неприкосновенность популистов.

Депутатская инициатива направлена на разрушение выстроенной президентом Путиным вертикали власти. В нынешней политической ситуации, обостряющейся накануне выборов, это чревато ростом социального напряжения и грозит параличом власти. Что такое беспомощность власти мы ощутили на себе в начале июня.

Ставропольцы против того, чтобы методы управления, какие Д.С. Кузьмин и А.В. Уткин внедрили в Ставрополе, были воспроизведены в краевом масштабе. Краевой центр погряз в коррупции, закон здесь отступил перед произволом чиновников. За это никто до сих пор не ответил.

В эти тревожные дни никто не имеет права стоять в стороне. Пришла пора молчаливому большинству проснуться и твердо заявить: "Нет политическим наперсточникам!".

Напомним, депутаты госдумы Ставропольского края предложили и приняли поправки и изменения в устав края, предусматривающие существенное ограничение полномочий губернатора края и исполнительной власти и перераспределение властных полномочий в пользу законодательной власти.


25.06.2007
skavkaz.rfn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован