07 мая 2006
2154

Андрей Угланов: `Обращение в суд - это желание `АиФ` спровоцировать вокруг себя скандал и таким способом напомнить о своем существовании`

Руководство ЗАО "АиФ" подало иск в Арбитражный суд города Москвы с требованием изъять из подписных каталогов "Аргументы i время", как издание, похожее на "АиФ". "Разного рода сомнительные акции в отношении нашего издания со стороны истца начались несколько месяцев назад", - рассказал MediaAtlas.ru главный редактор АiВ Андрей Угланов.

"Практически все российские типографии и сети распространения периодических изданий были им уведомлены о предстоящем выходе новой газеты "Аргументы i время" , - пояснил Андрей Угланов. - Им предлагалось не печатать нашу газету и не принимать ее в распространение. Как показал выход первого номера, акция не была поддержана - ни в регионах, ни в столице.

Первый номер "Аргументов i времени" вышел тиражом 500 тысяч экземпляров более чем в 50 областях России. Заказы на следующий номер заметно превышают изначально планировавшийся тираж. Читателями очень хорошо воспринято новое издание, продолжающее традиции журналисткой школы Владислава Старкова. Стало очевидно, что о каком либо "смешении брэндов" говорить не приходится: полмиллиона россиян не могут ошибаться.

Истцов и это не смутило - началось хождение по высоким кабинетам, интриги, и "убедительные просьбы" запретить новое издание директивами "сверху". Могу с уверенностью сказать: и на этот раз не вышло. На что они рассчитывали? В нашей стране никто не может вот так просто взять и запретить газету.

Но в разные стороны волна непонимания все же пошла. Разгоревшийся скандал фактически лишил нашу газету возможности провести полноценную рекламную кампанию. В результате государственные СМИ недополучили более 10 миллионов рублей, выделенных нашим изданием на показ рекламных роликов.

И вот - иск. Вопреки угрозам, иск подан не на наше название, а на картинку, которая иллюстрирует "Аргументы i время" в подписном каталоге. Якобы она напоминает логотип "АиФ". Но дело даже не в картинке: бизнесмены от журналистики знали о каталоге с января (не могли его не видеть, наши объявления в нем напечатаны на соседних страницах), но молчали. Кажется, чего стоило - позвонить, предъявить свои претензии. Нет, - как в цирке была выдержана "эффектная" пауза, чтобы обратиться в суд как раз в разгар подписной кампании. Одним словом - обычный рекламный трюк, желание спровоцировать вокруг себя скандал и таким способом напомнить о своем существовании.

К сожалению, это еще не все. Недавно мы узнали, что истец подал заявку на регистрацию торгового знака - "Аргументы и время". Сделал это по-воровски, беспринципно. Удивляет лишь скорость, с которой чиновники рассматривают его заявку. В России это попахивает известно чем. Я хотел бы обратиться ко всем, кто может быть введен в заблуждение: "Аргументы i время" еще в прошлом году зарегистрированы Министерством по делам печати и массовых коммуникаций. На нашей стороне и положения Закона о недобросовестной конкуренции. Да и манипуляции с заявками в Роспатент еще никогда не приводили к закрытию издания. Чиновников же ловили за руку и не раз.

Что ж - суд разберется. А у нас, как всегда говорил Владислав Старков, только одна защита - наши читатели. Им судить, на кого мы похожи, и, я уверен, судья их мнение не оставит без внимания".

Справка:

Информационно-аналитическая газета "Аргументы i Время" издается с 11 мая 2006 года компанией "СВР Медиа". Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций о охране культурного наследия 28 декабря 2005 года. Товарный знак "Аргументы и время" (в том виде, в котором он сейчас существует) был зарегистрирован 27 марта 2006 года ФГУ ФИПС.

07.05.2006
MediaAtlas.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован