24 марта 2002
1080

Андрей Вдовин: Россия и Сирия считают необходимым предпринять решительные шаги, чтобы остановить деградацию обстановки на Ближнем Востоке

Россия и Сирия считают необходимым предпринять решительные шаги, чтобы остановить дальнейшую деградацию обстановки на Ближнем Востоке и вернуться в плоскость политического урегулирования. Об этом РИА "Новости" заявил в воскресенье спецпредставитель МИД России на Ближнем Востоке Андрей Вдовин после переговоров в Дамаске с заместителем министра иностранных дел Сирии Саба Насером.

По словам Вдовина, у России и Сирией есть общая позиция, которая заключается в том, что нужна арабская программа мира, которая позволила бы вывести ближневосточный мирный процесс из нынешнего тупика.

Он подчеркнул, что ситуация в регионе сейчас крайне напряженная. "Мы находимся на распутье - либо ухудшение положения с непредсказуемыми последствиями, либо этот процесс удаться остановить и постепенно вернуться к переговорам",- заявил Вдовин.

В этой ситуации, отметил российский дипломат, мы продолжаем взаимодействие с США, Евросоюзом и ООН, чтобы усилиями четырех международных посредников попытаться остановить сползание региона к опасной черте.

По мнению Вдовина, предстоящий арабский саммит в Бейруте должен выработать решение по перспективам достижения мира на Ближнем Востоке.

"Нам бы очень хотелось, чтобы Бейрутский саммит завершился принятием общеарабского послания о мире, обращенного к Израилю и мировому сообществу. Основой такого послания может стать предложение наследного принца Саудовской Аравии, которое мы приветствуем", - заявил спецпредставитель МИД России.

24-03-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020324/98771.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован