06 июля 2004
376

Андриян Николаев: `Видно, суждено мне умереть одиноким холостяком`

В минувшее воскресенье умер космонавт номер три Андриян Николаев. По мистическому стечению обстоятельств советские космонавты уходили из жизни в том же порядке, в котором улетали в космос. В 1968 году не стало первого покорителя Вселенной Юрия Гагарина, затем скончался Герман Титов, третьим оказался Андриян Николаев.
Наша встреча с Андрияном Григорьевичем состоялась несколько месяцев назад в здании Государственной думы.
- Знаешь, не хочется беседовать в рабочем кабинете, может, пройдем в более светское местечко? Здесь в соседнем ресторанчике меня все официанты знают, нас хорошо примут, - предложил он.
Светским местечком оказалось кафе в помещении гостиницы `Москва`. На входе швейцары отдали третьему советскому космонавту честь.
Андриян Николаев вошел в историю как космонавт номер три. Он первый провел в космосе больше суток, первым отвязался от кресла и попробовал парить в невесомости, первый испытал на себе всю тяжесть земного притяжения.
После полетов Николаева прошло больше сорока лет. Но время не стерло из его памяти даже малейшие детали тех событий. В свои семьдесят четыре года Андриян Григорьевич вспоминал о былых полетах, как будто совершил их вчера. Не мог он забыть и свой первый брак с Валентиной Терешковой. Но о личной жизни предпочел не говорить. Инициатором развода, по словам моего собеседника, стала сама Терешкова. Говорят, она долго не решалась порвать семейные отношения. Ведь в те времена партийные органы отрицательно относились к расторжению брака. Тем более когда человек был на виду не только у всей страны, но и всего мира. В конце концов Валентина Владимировна набралась храбрости и пошла на прием к Генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу. Леонид Ильич `благословил` развод звездных супругов. У Андрияна Григорьевича тогда случился инфаркт, после чего он несколько месяцев провел в больнице...
- Андриян Григорьевич, признайтесь, испугались, когда вам объявили, что полетите именно вы?
- Нисколечко. Наоборот, была необыкновенная радость. Третьим мог стать любой. Когда вынесли вердикт, многие коллеги завидовали мне... Некоторые даже перестали общаться.
- Наверняка вы мечтали оказаться на месте Гагарина?
- Каждый хотел. Но я заранее знал, что меня никогда не пошлют первым, хотя физически я не уступал Гагарину. Почему? Потому что наше великое государство первым запустило бы в космос только русского человека. Я по национальности чуваш. Разве представителю маленькой нации могли доверить совершить такой подвиг?
- Перед полетом Государственная комиссия брала с вас подписку о неразглашении?
- Подписку брали гораздо раньше, когда принимали в отряд космонавтов. За полтора месяца до моего полета я взял отпуск на неделю. Уехал в деревню, где общался с матерью и братьями. Я никому не рассказал о предстоящем полете. О том, что я полетел в космос, моя мама узнала по радио. Конечно, она была в шоке! В тот день у нее стало плохо с сердцем. Она думала, что больше не увидит меня живым.
- Первый раз вы провели в космосе четверо суток. Почему именно такой срок был выбран?
- За четверо суток можно облететь вокруг Луны и вернуться на Землю. Ученым и врачам нужно было знать, может ли человек столько времени жить и работать в космосе. `Если трое суток все будет нормально, на четвертые пойдешь?` - спросил Королев. `Обязательно`, - не раздумывал я. На третьи сутки моего пребывания в космосе он вышел на связь. Он ничего не успел сказать, я перебил его: `Самочувствие отличное, готов пойти на четвертые сутки`.
- Помимо программы выживания какую еще задачу вы выполняли?
- Мне тогда поручили ответственное задание: отвязаться от кресла и в `свободном плавании` в салоне корабля впервые испытать, как себя чувствует человек, паря в невесомости... Ведь ни Гагарину, ни Титову не разрешили отвязываться. Например, Герман так и просидел, привязанный к креслу, целые сутки. В невесомости я выполнял движения сальто, вперед, назад. Обо всем происходящем докладывал на Землю. После этого испытания важно было вернуться обратно в кресло и привязаться, иначе вернуться на Землю не предоставлялось возможным, ведь катапультирование было рассчитано на космонавта, привязанного к креслу ремнями. Я выяснил, что в невесомости возвращаться на рабочее место легче, чем на Земле.
- Как оценили ваш подвиг?
- Мне присвоили звание Героя Советского Союза. Правительство подарило `Волгу` и новую, полностью обставленную 4-комнатную квартиру в Чкалове. Когда я зашел туда, не поверил своим глазам - шикарные ковры, дорогая мебель, красивые занавески, люстры, хрусталь, посуда на двенадцать персон, даже штопор на столе лежал. В шкафу висела новая одежда - два костюма, пальто, рубашки и лежало нижнее белье.
- Зарплата у космонавта Nо3 была высокая?
- Нет, мне платили чуть больше, чем рядовым офицерам.
- После вашего второго полета в медицинской литературе появилось понятие `эффект Николаева`?
- Это связано с адаптационным периодом, который проходил после нашего 18-суточного полета с Виталием Севастьяновым на `Союзе-9` в 1970 году. На орбите мы быстро привыкли к невесомости, и работа прошла на ура. Тяжело было после полета привыкать к земному притяжению. Организм в невесомости сильно ослаб. Мое сердце в объеме уменьшилось на 12 процентов. Тогда врачи сомневались, выживем ли мы вообще после такого полета. На Земле сердце работает под нагрузкой, кровь имеет вес, а в состоянии невесомости веса нет, и мышцы сердца работают вхолостую, без напряжения, поэтому сердечные мышцы отмирают. После этого полета я не то что вставать, сидеть не мог. Период адаптации длился около месяца.
Зато полет на `Союзе-9` помог в дальнейшем правильно планировать длительные полеты. Ученые пришли к выводу, что на орбитальных станциях надо создавать условия для занятий физкультурой. Так в космосе появились бегущая дорожка, велоэргометр, а также специальный костюм, надеваемый перед приземлением.
- Ходят слухи, что космонавты - народ загульный? Вы любили покутить?
- Лично я всегда избегал всяческих увеселительных мероприятий. Я ведь из всей команды космонавтов самым скромным был. Характер такой. Например, после окончания лесотехнического техникума меня назначили мастером по лесозаготовкам в Карелии. Мне тогда было 18 лет. Ох, как меня наши женщины критиковали. `Что за мастер - не пьешь, не куришь, матом не ругаешься`, - смеялись они. А я как нецензурное слово слышал, сразу отворачивался и уходил. Однажды поздно вечером пошел делать обход по мужским и женским баракам. Захожу к нашим женщинам, смотрю, а к ним все мужики переселились, занимались там черт знает чем. Я тогда сильно засмущался, закрыл дверь и ушел. С тех пор от любых обходов отказывался.
- Как же такой застенчивый парень сделал предложение первой женщине-космонавту?
- Когда мне задают такой вопрос даже близкие друзья, я отвечаю: `О Терешковой лучше не говорить`. От этого брака у меня осталась дочь Алена. Но даже с ней я никогда не затрагиваю тему матери. Правда, когда Лена вышла замуж и ушла от Валентины, я огорчился: `Замуж - это хорошо, но зачем от матери уходить?`. Больше я не говорил с ней о Валентине ни слова. Лена часто пыталась выяснить, почему же мы расстались, но я всегда молчал. Раз так случилось в жизни, зачем об этом говорить. Вот только я часто думал: если мне так тяжело одному, то как себя в подобном положении чувствует Валя? Но позвонить ей за много лет я так и не решился.
- Второй раз вы так и не женились?
- Нет. Чтобы жениться, надо найти женщину-друга. А таких в наше время, особенно в моем положении, встретить трудно. Я ведь уже не молодой человек, меня обмануть легко. А потом я уже давно не верю в искренние отношения между мужчиной и женщиной. Видно, суждено мне помереть одиноким холостяком...

Московский Комсомолец
от 06.07.2004
Ирина БОБРОВА.http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
305
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован