18 июня 2003
1187

Ангелика Генкель: Благоприятный исход способен вернуть ценовые уровни

Ангелика, чем была характерна минувшая неделя для рынка акций?

Попытка штурма российским фондовым рынком новых ценовых уровней- 360 пунктов и выше, - на волне улучшившейся внешнеэкономической конъюнктуры, на текущей неделе оказалась безуспешной.
Достижение американскими фондовыми индексами максимальных с 11 сентября с. г. уровней на фоне снятия военной напряженности вокруг Ирака и благоприятных прогнозов о финансовой отчетности корпораций вроде бы снизило опасения инвесторов относительно глобального фондового кризиса, и поспособствовало покупкам в том числе российских ценных бумаг. В результате второго витка ценового роста, начавшегося 14-го октября, (первый был зафиксирован мощностью +7% и итоговым показателем +2% (1-11 октября)), прирост ценового уровня сводный индикатор отечественного рынка вырос на 7% и в итоге 22 октября преодолел отметку в 360 пунктов (до 362 пунктов). Однако события, развернувшиеся в центре российской столицы в ночь на 24 октября, полностью переменили представления участников рынка о рискованности вложения в фондовые инструменты на российском фондовом рынке. Западные инвесторы, в последнее время все более и более лояльно воспринимавшие российскую финансовую систему, и даже рассматривавшие вложения в отечественные инструменты как способ хеджирования международных рисков, оказались вынуждены скорректировать свои инвестиционные стратегии с учетом усугубившейся чеченской проблематики.
Падение цен российских акций к концу дня 24 сентября достигло 2,5% (до ниже чем 350 пунктов индекса РТС). На американских же фондовых площадках усиление террористической угрозы спровоцировало 1,5-2,0%-ное падение ведущих фондовых индексов страны.
По состоянию на 17:00 мск в пятницу, 25 октября, уровень цен российских акций стабилизировался на отметке 348 пунктов, и при условии неухудшения ситуации в ДК ГПЗ ("Норд-Ост"), скорее всего, зафиксируется на этом уровне до начала следующей недели. Благоприятный исход контртеррористической операции, способен вернуть ценовые уровни российских акций на прежние уровни и выше (вплоть до 375 пунктов). (Дальнейшему росту здесь может поспособствовать психологический настрой игроков на традиционное осеннее ралли, высокие цены на нефть, ожидание повышения странового и корпоративных кредитных рейтингов, анонсированного международными рейтинговыми агентствами и ряд других перспектив.) В случае же сохранения неопределенности ситуации с освобождением заложников, снижение цен акций может приобрести затяжной характер.

25 октября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=30692
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован