Эксклюзив
26 марта 2014
6474

Антииммиграционные протесты в России и на Западе: что стоит за бунтами против иммигрантов?

Существует мнение, что сегодняшняя миграционная политика России повторяет ошибки Франции. За долгое время французского "интеграционного" курса ситуация с иммигрантами стала одной из животрепещущих тем внутренней политики страны.

Можем ли мы сравнивать ситуацию во Франции и в России? Насколько у нас разные "проблемные точки"? Чем сценарий недавних событий в Бирюлево отличается от "похожих" событий во Франции? Есть ли готовый рецепт, как избежать подобных ситуаций в будущем?

В обсуждении примут участие:

Ксавье Ле Торривелек - доцент Воронежского Государственного Университета;
Екатерина Деминцева - ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ;
Сергей Абашин - профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге

Участники встречи обсудят, как в современном обществе Франции и России относятся к проблемам идентичности, социального взаимодействия, национализма, экономической модернизации и политической трансформации.

Модераторы дискуссии -- председатель президиума СВОП Федор Лукьянов и директор Франко-российского центра Обсерво Арно Дюбьен.

Дата и время: 28 марта, 19:30

Адрес проведения: Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1.

Svop.Ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован