Cоответствующий документ подготовлен, и его уже направили премьер-министру Дмитрию Медведеву.
Судя по всему антитурецкие санкции будут расширены. Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, сообщает газета «Коммерсантъ», согласно которому под запрет могут попасть строительный и гостиничный бизнесы, деревообработка, обучение пилотов и госзаказы в любой отрасли.
Документ был направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву 9 декабря и, как предполагается, не коснется контрактов, заключенных по эту дату. Турецкие компании предвидели такие действия российских властей, говорит гендиректор группы компаний «Гео Девелопмент» Максим Лещёв. При этом он поддерживает планы правительства.
Вот как прокомментировал возможные новые антитурецкие запреты доктор политических наук, профессор Александр Гусев, директор Института стратегического планирования и прогнозирования:
- Мне кажется, что наше руководство достаточно жестко реагирует на этот инцидент. Здесь, мне кажется, и турецкое руководство в значительной степени медлит или недорабатывает, что называется, ограничения в торгово-экономической сфере, ограничения в строительном бизнесе, гостиничном бизнесе, отказ фактически от обучения турецких студентов в России, отказ от обучения пилотов гражданской авиации. Тут еще множество подходов и направлений, которые можно было бы озвучить, но ясно одно, что российско-турецкие отношения сейчас находятся на достаточно низкой точке, и их, я считаю, нужно реанимировать. Все-таки нельзя говорить - нельзя делать, главным образом, так, что под удар будет поставлен десятилетиями накопленный опыт в наших отношениях.
Кстати, вот как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал работу по расширению санкций в отношении турецкого бизнеса:
- Сегодня коллеги писали, что в дополнение к строительству и туризму санкции РФ против Турции могут быть расширены, распространяться уже на гостиничный бизнес, обучение пилотов, госзаказ в любой отрасли, деревообработку, насколько это соответствует действительности?
- На предмет возможных корректировок нужно все-таки вам спрашивать в правительстве, потому что вы знаете, что рамочное поручение было дано правительству, и дальше уже именно оно занимается реализацией и выработкой этих возможных мер.
- Известно о том, ведется ли эта работа или нет?
- Нужно спрашивать в правительстве.
Напомним, что ранее Россия уже отменила безвизовый въезд для граждан Турции, чартерные перелеты с этой страной, а также запретила ввоз турецких овощей и фруктов, что уже сказалось на продовольственных ценах.
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции «Businessfm» http://www.radio.bfm.ru/ 16.12.2015 года, прямой эфир в 13:46 мск.
Подробнее: http://www.bfm.ru/news/310807/