Даже в случае забастовок работники аптек и медучреждений Петербурга будут обязаны выполнять ряд своих непосредственных функций. Соответствующие постановления приняло на сегодняшнем заседании городское правительство, передает корреспондент Горзаказ.Орг.
В частности, согласно документам, медицинские работники будут обязаны оказывать пациентам неотложную помощь и выписывать жизненно необходимые препараты. Фармацевты, соответственно, будут обязаны эти препараты отпускать из аптек.
По словам главы комитета по здравоохранению Смольного Юрия Щербука, постановления подготовлены в соответствии со статьей 412 ТК РФ и приказом Минздрава РФ от 25.07.2003 N326 "Об утверждении перечня минимума необходимых работ на период забастовок в организациях здравоохранения". Вице-губернатор Михаил Осеевский добавил, что постановления приняты "про запас".
"Надеюсь, нам никогда не придется ими пользоваться, но на всякий случай они должны быть", - сказал он.
14.04.2009
www.gorzakaz.org