03 сентября 2003
927

Архангельск. Город готовится к отопительному сезону.

Мэр Архангельска Олег Нилов провел расширенное совещание с директорами департаментов, начальниками управлений мэрии, главами округов. Первым на повестке дня стоял вопрос о подготовке города к началу отопительного сезона. Об этом ИА "NORD MEDIA COMPANY" (НОМКА) сообщила пресс-служба мэрии Архангельска.
По информации начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, из 70 котельных готовы 36, на остальных работы близки к завершению. Продолжается ремонт котельных в поселке Гидролизного завода, на 29 лесозаводе, в Исакогорке. До сих пор не получены подтверждения о готовности от 13 ведомственных кочегарок.
Что касается тепловых сетей, то на сегодня отремонтирована половина из них. К 15 сентября планируется закончить ремонт остальных.
Один из важнейших вопросов подготовки к зиме -обеспечение населения топливом. Создан стопроцентный запас угля на островах, заключены договора на поставку топлива для других муниципальных котельных. Мэр Олег Нилов поручил руководству управления ЖКХ и энергетики представить график поставок угля и мазута. Кроме того, на этой неделе из Верхней Тоймы будет доставлен лес для заготовки дров.
Жилой фонд готов к началу отопительного сезона на 62 %. По графику ведутся работы в Ломоносовском округе. А вот в Маймаксе лишь треть домов приведена в порядок. Мэр города Олег Нилов еще раз подчеркнул необходимость до 15 сентября все жилье, кроме ветхого, полностью подготовить к зиме.
На совещании также рассмотрен вопрос о погашении задолженности горожан по квартплате. Как отметила начальник Информационно-расчетного центра Галина Теплякова, просроченная задолженность горожан составляет более 136 млн. рублей. Уменьшилось количество семей, имеющих долги от 1 до 3 месяцев. А число тех, кто неплатит более года, осталось на прежнем уровне. Сотрудники ИРЦ, специалисты мэрии и администраций округов принимают все возможные меры, направленные на уменьшение долгов: ведется судебно-исковая работа, начисляются пени - за 7 месяцев получено 282 тысячи рублей. Более 16 тысячам семей предоставлены субсидии на 52 млн. рублей. В случае некачественного предоставления услуг делаются перерасчеты, их общая сумма с начала года составила 21 миллион рублей.
Особенно сложная ситуация с оплатой за электроэнергию. Хороший результат дали недавние отключения должников, проживающих в общежитиях. Многие жильцы, испугавшись перспективы остаться без света, сразу же погасили долги.

03.09.2003
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован