Как сообщает ИА "Русский Север", спасательные работы на месте взрыва жилого дома в Архангельске возглавил первый заместитель главы МЧС РФ Юрий Воробьев. Руководитель оперативного штаба - заместитель начальника ГО и ЧС по Архангельской области Виктор Лузьянов. Руководитель оперативной группы - первый заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС области Юрий Чинчуков. По словам начальника ГУ ГО и ЧС по Архангельской области Михаила Бусина, общими усилиями завал удастся разобрать в течение суток, максимум - двух.
Жильцы соседнего подъезда полностью эвакуированы: пока там находиться опасно. Решается вопрос об их временном размещении. Через несколько часов сотрудники УВД (если не будет угрозы обрушения дома) помогут жильцам забрать личные вещи и документы из квартир в соседнем подъезде. В соседних домах выбиты окна. По сообщению пресс-службы мэрии Архангельска, спасатели обследовали другие подъезды дома - обнаружено множество трещин в стенах, во многих квартирах выбиты стекла Мэрия Архангельска уже доставила оконные стёкла, и на протяжении всего дня плотники будут ремонтировать окна. Главам территориальных округов поручено в кратчайшие сроки подыскать маневренное жилье для пострадавших. Для временного размещения людей сейчас ведутся переговоры с гостиницей "Меридиан".
Кроме того, мэрия города обращается с просьбой к подрядным организациям оказать помощь по остеклению дома - предоставить необходимые материалы и рабочих. Результаты обследования дома и соседних с ним построек показали, что для этих работ требуется более четырех тысяч квадратных метров стекла. Все подрядные организации города, включая отдаленные округа, откликнулись на призыв о помощи.
16.03.2004
http://www.regions.ru/news/1443100/