Проблема переноса существующих временных гаражей является очень острой для городских властей, считает и.о. мэра Архангельска Юрий Шаулов. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, чиновник отмечает, что в результате того, что раньше в этой сфере не было организовано должного порядка и системной работы, несанкционированные металлические коробки для машин буквально заполонили город, исказив архитектурный вид Архангельска и сделав практически недоступными для аварийных служб водопроводные и электрические сети.
Шаулов отмечает, что сейчас проводится инвентаризация гаражей: фиксируются факты установки их вблизи детских садов и жилых домов, на магистральных и разводящих сетях инженерных коммуникаций. По последним данным, в Октябрьском округе выявлено 2500 гаражей, в Ломоносовском - 2000, в Майской Горке - 2200. Еще около 1000 гаражей, установленных в непредусмотренных Генпланом местах, предполагается инвентаризировать в Северном округе.
Сейчас готовится отвод земельного участка по окружному шоссе в районе ТСК "Электрон", куда будут вывозиться такие гаражи. По мнению Юрия Шаулова, это позволит освободить от лишней загроможденности городские территории, занятые коммуникациями, и дворы, а в итоге - преобразит вид города.
И.о. мэра отметил, что процесс вывоза незаконно установленных гаражей не простой, однако городские власти приложат максимальные усилия, чтобы поморская столица как можно быстрее избавилась от этих построек. В ближайшем будущем для размещения личных авто жителей Архангельска в областном центре будут строить многоуровневые автостоянки и паркинги.
21.07.2008
www.zaks.ru