21 июля 2004
1643

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет отслужил торжественную службу в Соловцовке

18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевом храме села Соловцовка Пензенского района прошли праздничные службы, в которых принял участие архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

По словам отца Филарета, день преподобного Сергия Радонежского для России - особый. В период междоусобиц, когда русские князья воевали между собой, святой Сергий молился за могущество Руси и за ее избавление от распрей. "Вы знаете, тогда Русь переживала тоже, что и мы сегодня переживаем,- сказал архепископ Филарет. - Россия распадается на удельные княжества, каждый хочет быть себе царем и владыкой". Троице-Сергиева лавра, которую основал отец Сергий и где принял монашеский постриг пензенский архиепископ, стала для России оплотом православия.

"И в Троице-Сергиевском храме Соловцовки была своя часовенка преподобного Сергия Радонежского - рассказал настоятель храма Алексей Спирин. - Но в советское время все разрушили. И хотя по большим праздникам в Соловцовке бывает очень много паломников, мы не можем организовать массовое купание, так как разрушен также и большой источник Проскевы Пятницы. Восстанавливаем все только своими силами. Внутри храма частично обновили росписи, в иконостас заказали новые иконы. Но к сожалению, пока на все не хватает средств".

По окончании торжественной службы в память о святом, благословившем войска Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, состоялся молебен у мощей святого старца Иоанна Оленевского.

Информационная служба ПГТРК
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован