Рост цен на хлеб в России может быть компенсирован из федерального бюджета на 4 млрд. 359 млн. рублей. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в понедельник на пресс-конференции заявил председатель Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его словам, материальную помощь могут получить примерно 8 млн. 700 тыс. малообеспеченных россиян. Злочевский считает, что данная сумма "не повлияет серьезным образом на основные параметры федерального бюджета и не вызовет больших затруднений в выплате компенсационных средств".
Председатель Российского зернового союза напомнил, что рост розничных цен на хлеб наблюдается с апреля нынешнего года. Одним из выходов из сложившейся ситуации может быть введение талонов на хлеб для незащищенных слоев населения. Как считает Злочевский, в ближайшее время розничная цена "нарезного батона" увеличится с 7,5 рубля в среднем по стране до 9,5-10 рублей.
По оценке представителя московского хлебозавода N12 Вадима Иванова, среднестатистическая столичная семья из 3-4 человек будет тратить на покупку хлебобулочных изделий в совокупности на 100 рублей больше, чем до подорожания. Подорожание коснется, в основном, хлебобулочных изделий, выработанных из муки высшего сорта. По словам Иванова, ржаные сорта хлеба не вырастут в цене столь заметным образом - Россия не испытывает дефицита ржаной муки. Почти не ощутят на себе подорожания потребители мелкоштучного товара - выпечки, поскольку доля муки высшего сорта в них составляет не более 10%.
По мнению директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, рост цен на хлеб связан с увеличением цен на зерно. Кроме того, считает Рылько, решение Правительства о проведении очередных товарных интервенций (закупки зерна за границей для стабилизации внутренних цен на продовольственное зерно) запоздало и не смогло положительно повлиять на динамику цен.
09/06/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/06/09/102383.html