14 июля в зале заседаний Администрации Тверской области состоялась пресс-конференция на тему "Ситуация с пожарами в Тверской области".
Выступающими были Александр Ревин, начальник ГУ "Управления ПС" Тверской области, Арсен Григорян, глава управления МЧС по Тверской области и Татьяна Зимина, начальник Центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
А. Ревин оценил пожарную обстановку в Тверской области как сложную. В четырех районах области пожары достигают довольно высокого уровня - 4-го класса. Еще в трех районах появились очаги возгорания, которые, впрочем, по уверению главы МЧС, будут в кратчайшие сроки локализованы и устранены. Наиболее напряженная обстановка с пожарами сложилась в Калининском, Вышневолоцком и Торопецком районах. Однако А. Григорян успел заверить, что ситуация полностью под контролем.
Несмотря на эти заверения, общая площадь пожаров в области достигла уже 4970 га. За последнее время зафиксировано 95 крупных пожаров на площади 363 га.
Глава МЧС по Тверской области также пояснил основные причины возгораний. Как и всегда, 90% их возникают от умышленных поджогов и действия человеческого фактора: нарушения техники безопасности, небрежного отношения с открытым источником огня на природе. Но и жаркая погода делает свое дело, помогая распространению пламени.
А. Григорян подчеркнул, что полным ходом идет профилактика пожаров: рекогносцировка местности, раз в сутки организуется разведка с воздуха. В наиболее пожароопасных районах проводятся учения среди личного состава. Были также созданы специальные группы, состоящие из инженерной и непосредственно пожарной частей, способные оперативно реагировать на ситуацию. Для экстренных же случаев будут привлекаться силы гражданской обороны.
Все выступавшие единодушно призвали граждан быть осторожнее с огнем, особенно в столь жаркое время, а при обнаружении новых очагов возгорания немедленно звонить по телефону 01.
Михаил Бойнико, Тверская Газета
Источник: Караван+Я
21.07.2006
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=22118