20 октября 2006
1676

Арсен Каноков о переменах, произошедших в республике за год после событий в Нальчике.

Скачки с препятствиями

В начале октября на реконструированном ипподроме Нальчика состоялись скачки "Кубок Эльбруса". Их проведением был подан знак как минимум двум адресатам. Жителям Кабардино-Балкарии: национальные традиции возрождаются. Гостям из России и зарубежья: в республике все спокойно.



Год прошел после событий в Нальчике, когда город был атакован боевиками. И примерно такой же срок - с момента вступления в должность нового президента республики. Перемены в Кабардино-Балкарии уже заметны. Но процесс обновления во всех сферах жизни идет непросто. Это скачки с препятствиями. Об уроках Нальчика и о сегодняшних проблемах республики в интервью "РГ" рассказал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.





Российская газета " Давайте сначала о тех событиях. Что произошло в Нальчике 13 октября 2005 года, всем известно. Но почему это случилось?



Арсен Каноков " Мы задавали себе этот вопрос. Анализировали обстоятельства, которые привели республику к 13 октября. В ряду основных причин происшедшего были низкий уровень жизни, высокая безработица, неустроенность людей, их растерянность перед лицом новой реальности. У нас ведь в республике до начала 90-х годов было много оборонных предприятий. Но когда они остановились, изменился уклад хозяйства, а вместе с ним и степень занятости населения. Экономика пришла в упадок. Тем не менее мы считаем, что наши внутренние проблемы сами по себе не могли послужить тут запалом. Нападение на столицу республики было подготовлено извне. Теми силами, в том числе и международными, которых не устраивала стабильная обстановка в Кабардино-Балкарии. Наконец был и третий фактор. А именно то, что с начала 90-х много молодых ребят уехали учиться в арабские страны. Получив образование в теологических университетах, они возвращались радикально настроенными. И очень активно себя позиционировали.



РГ " Как на эту активность реагировала власть?



Каноков " Руководство республики проявляло растерянность. У него не было идеологии, которую следовало бы противопоставить радикальному исламу. И в ход пошли запреты. Начались гонения, стали списки ваххабитов составлять, закрывать мечети. Естественно, это вызвало у молодежи недовольство. В результате некоторые оказались вовлечены в нападение на силовые органы. Мы знаем, что руководил этой операцией Басаев.



РГ " Существует привычка объяснять атаки боевиков их стремлением дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. Но дестабилизация не может быть самоцельной. Она лишь способ добиться чего-то. Ведь и события в Нальчике не получилось списать на абстрактные "происки террористов", пришедших в республику невесть откуда. Следствие пришло к выводу, что в нападении участвовали преимущественно местные жители. Чего они добивались?



Каноков " Да, боевики использовали местное население. Но как? Я беседовал в следственном изоляторе со многими. Они не знали, что будут нападать на эти объекты. Их собрали в семи населенных пунктах, раздали оружие, сказали: завтра утром вы должны выступить. Часть людей из этих отрядов примкнула к боевикам по идейным соображениям, часть - за деньги, большинство же участников даже не знали, куда и на что они идут.



РГ " Вероятно, безработицей, бедностью эти люди были доведены до края. Вы ведь знаете: когда молодой горец сидит без работы, это не повергает его в апатию. Он будет искать и найдет способ прокормить себя и свою семью. При этом он видит, сколько несправедливости творится вокруг. И если ему дать веру, да к ней приложить автомат - вот вам готовый ваххабит. Насколько идеология ваххабизма получила распространение в Кабардино-Балкарии?



Каноков " Эта идеология у нас не очень востребована. Ведь чем Кабардино-Балкария отличается от соседних республик? Тем, что ислам был принят здесь только в XVIII веке. До этого доминировали язычество, христианство. Особой веры в ислам не было. Даже мечетей не было. Например, и я, и мои родители воспитывались на языческих верованиях. И до последнего времени к различным оттенкам ислама люди относились толерантно. Думали, что идеи ваххабизма, которые стали проникать в республику, ничего плохого не несут. Разве плохо, что твой сын не курит, не пьет, молится пять раз на дню? Но теперь, после известных событий, отношение к ваххабизму изменилось. Я, честно говоря, плохо разбираюсь в идеях ваххабизма. Но если человек берет оружие и идет убивать мирных граждан, я даже знать не хочу, какими религиозными идеями он вдохновляется. Или еще говорят: мол, к оружию толкнула нищета. Но у нас в республике пока никто не умер от голода. У нас прекрасные климатические условия. Если есть подсобное хозяйство, если у человека 10-15 соток, я вас уверяю: от 10 до 30 тысяч рублей в месяц он может спокойно заработать. Даже больше. 50-60 тысяч рублей - если работает вся семья. Но у нас выгодно числиться безработным. Потому что пособие выплачивают. Можно получать пособие и одновременно заниматься подсобным хозяйством.

РГ " На Северном Кавказе местные власти склонны объявлять ваххабитом всякого несогласного, а "ваххабизм" служит удобным ярлыком, когда нет желания разбираться в подлинной природе аномальных явлений. Как вы относитесь к такой практике?

Каноков " Да, есть такая практика. Иногда власти могут обвинить оппозицию в том, что в ее рядах якобы находятся ваххабиты. А иногда и на власть обрушиваются подобные обвинения. Когда меня назначали президентом Кабардино-Балкарии, я чуть ли не оказался финансистом ваххабитов в Лондоне.

РГ " А кто вас в этом обвинял?

Каноков " Мои оппоненты. К сожалению, у нас в республике этим приемом пользуются. Но я бы не сказал, что подобная практика сегодня имеет массовый характер. Вот в пору, когда составляли списки членов джамаатов (религиозных общин. - Ред.), это практиковалось достаточно широко.
- Да, местные жители говорят, что прошлогодние события в Нальчике были, по сути, запрограммированы. Запрет молиться не так, "как положено", притеснения джамаатов, давление на мусульман, их допросы в милиции и, по некоторым сообщениям, даже пытки. Этот антиисламский прессинг спровоцировал протестные настроения, и многие молодые люди оказались вовлечены в орбиту настоящих радикальных группировок
Прессинг состоял в том, что составляли списки, из мечетей вытаскивали людей и привозили в милицию. И эта жестокость, проявленная правоохранительными органами, сыграла свою роль. Хотели исправить ситуацию, но невольно обострили ее, довели до трагедии.

РГ " Существует понятие "просвещенный ислам". Что это такое применительно к отношениям между властью и религиозными общинами республики? Может ли власть делать ставку на умеренных исламистов в своем противодействии радикальному исламу?

Каноков " Я считаю, что это необходимо. Раньше муллами и духовными муфтиями назначались люди солидного возраста. Умудренные, с большим жизненным опытом. А сегодня тут преобладает радикальная молодежь. Мы хотим на духовное управление опереться, но опасаемся. После тех событий нам в вопросах религии приходится проявлять осмотрительность. Я сейчас пытаюсь найти представителей умеренного или, иначе говоря, просвещенного ислама, которые будут проповедовать, не впадая в крайности. Если мы сумеем создать эту просвещенную, более терпимую, более толерантную ко всему часть религиозного сообщества, она, конечно, станет нам опорой.

РГ " Многие проблемы, с которыми столкнулась новая власть, достались ей по наследству от прежних руководителей. А какие проблемы нажиты за год?

Каноков " Да, появились проблемы, которых прежде не было. Например, реализация закона о местном самоуправлении, вступившего в силу в январе. В частности, образование городских округов, поселений. Некоторые близкие к столице населенные пункты попали в черту города и лишились представительных органов власти. Раздались голоса: нас ущемляют по национальному признаку! Протестовали люди из балкарских поселений, которые в городской округ попали. Вторая проблема - так называемые межселенные территории. Это Приэльбрусье. Пастбища, горы, национальный парк... Когда мы нарезали границу муниципальным органам, я задачу поставил: нарежьте так, чтобы бюджет максимально наполнялся. Расширьте границы всех муниципальных округов Кабардино-Балкарии. У нас ведь всегда было так. Пастбища находились в общем пользовании. Но теперь нас упрекают в том, что у жителей якобы отбираются земли.

РГ " Каков статус этих земель?

Каноков " Статус межселенный. Они в муниципальные округа не входят. Республика ими распоряжается.

РГ " Земля в Кабардино-Балкарии до сих пор не введена в рыночный оборот, не является предметом купли-продажи. Почему? Что мешает провести земельную реформу?

Каноков " Мой предшественник считал, что в условиях малоземелья нельзя землю в частную собственность отдавать. У меня другое мнение. Я за прошедшее время разобрался, изучил опыт соседей и со следующего года приступаю к частичной приватизации земли в Кабардино-Балкарии. Но нельзя было сразу. Вы знаете, что произошло в Карачаево-Черкесии, Калмыкии в результате приватизации земли? Людей просто ограбили. Я же хочу, чтобы сельский житель стал собственником. Чтобы его не обманули. Чтобы за 10 тысяч рублей не выкупили гектар. Важно ведь не просто провести приватизацию. Важно, чтобы село заработало. И чтобы люди ощутили себя реальными собственниками. Земля должна рыночным инструментом стать. Чтобы ее можно было закладывать, арендовать, продавать, эксплуатировать. В федеральном законе много правильного прописано. Но у нас есть своя специфика. У нас меньше земли, чем, к примеру, в Ивановской области. И у нас земельный вопрос всегда политическим вопросом являлся. Но как бы то ни было, надо нам к частной собственности переходить, делать ее рыночным инструментом. Я, например, начал бы с народного предприятия, где у каждого есть доля в виде участка земли.

РГ " До последнего времени республика дотировалась из федеральной казны на 72 процента. Вам удается сегодня находить собственные источники финансирования?

Каноков " Удается. В следующем году Кабардино-Балкария будет дотироваться на 59 процентов. Мы подтянули собственные доходы, навели элементарный порядок в сборе налогов и теперь на 30 процентов увеличиваем собственный бюджет за счет внутренних резервов. Я хочу ежегодно на 5-10 процентов снижать дотационную зависимость республики от федерального центра. Но не отказываться от того, что дает нам Москва, а увеличивать сумму, которую мы с собственных доходов получаем. Тогда наш бюджет в следующем году достигнет 11,6 миллиарда рублей против 8 миллиардов, которые мы имели в этом году.

РГ " Каков сегодня объем инвестиций в республику? Туризм Приэльбрусья - эта сфера привлекательна для инвесторов?


Каноков " Туризм - один из тех локомотивов, который может серьезно продвинуть нашу экономику. В советские времена к нам приезжало в год более полумиллиона туристов. И мы хотим возродить былую славу Приэльбрусья. Мы пригласили западные компании поучаствовать в проекте.

РГ " Они готовы рискнуть? Все-таки Северный Кавказ не самый спокойный регион...

Каноков " Конечно, 13 октября нам в этом смысле сильно повредило. Не будь этих событий, инвестиционный климат в республике был бы сегодня значительно лучше. Но мы недавно проводили экономический форум. Приезжало несколько крупных компаний. А на днях в Пекин летим, будем там в выставке участвовать. Нам технологии нужны западные. Даже не столько деньги, сколько именно технологии. У нас 291 проект подготовлен. И я готов привлекать инвесторов под собственные личные гарантии. Я сейчас переговоры с ними веду. Говорю: господа, вам будут созданы выгодные инвестиционные условия, для вас в налоговом законодательстве республики предусмотрены серьезные преференции... Но, к сожалению, в восприятии Северного Кавказа существует стереотип. Боятся к нам ехать. Хотя, согласно статистике, количество тяжких преступлений здесь меньше, чем в среднем по России. И одна из моих задач - создать новый имидж Кабардино-Балкарии. Мне кажется, что у нее есть хороший шанс стать политически и экономически одной из самых стабильных республик на Северном Кавказе.



Валерий Выжутович, политический обозреватель.
"Российская газета" (Федеральный выпуск) N4202 от 20 октября 2006 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован