28 мая 2007
1638

Арсен Каноков провел совещание, на котором обсуждалась концепция развития горно-рекреационного комплекса `Приэльбрусье` на ближайшие 10 лет.

Обсуждается концепция развития Приэльбрусья

Президент КБР Арсен Каноков провел совещание, на котором обсуждалась концепция развития горно-рекреационного комплекса "Приэльбрусье" на ближайшие 10 лет. Осуществление программы будет строиться на принципах частно-государственного партнерства.

Председатель Правительства Андрей Ярин подчеркнул уникальность ситуации, которая состоит в том, что впервые государство дает деньги на развитие инфраструктуры.

На реализацию концепции потребуется 44 млрд. рублей, почти половина из них - государственные средства. 6 млрд. уже заложены на предстоящие 2008-2012 годы по программе "Юг России". Как сообщил министр экономического развития и торговли Алий Мусуков, предполагается создать условия для одновременного отдыха 25 тысячам туристов (рост почти в 7 раз), ввести в эксплуатацию 35 новых и реконструировать 9 существующих канатных дорог. Согласно программе площадь катания на горных склонах должна возрасти с 38 до 225 гектаров, общая протяженность лыжных трасс составит 141 километр.

После выхода предприятий горно-рекреационного комплекса "Приэльбрусье" на проектную мощность, ожидаемая прибыль от предприятий сферы услуг, питания, проживания, сервиса и развлечений составит порядка 3611 млн. рублей. При этом решается и проблема занятости населения. Для Эльбрусского района это немаловажно, так как количество рабочих мест должно достичь 12.5 тысячи, а за счет мультипликативного эффекта порядка 65,6 тыс. рабочих мест в смежных отраслях. В бюджеты всех уровней предприятиями комплекса ежегодно будет уплачиваться порядка 1,9 млрд. руб. налогов и сборов.

На первом этапе, то есть в ближайшие пять лет, планируется построить 26 новых канатных дорог, общую пропускную способность нижних станций довести до 17 тыс. человек в час. Устройство лавинно-защитных сооружений позволит освободить порядка 400 гектаров земель, на которых также будут размещены планируемые объекты. Наибольшие капиталовложения пойдут на создание инфраструктуры комплекса: строительство автодорог и мостов, линий электропередач, систем канализации и водоснабжения, очистных сооружений, а также завода по переработке твердых бытовых отходов мощностью 45 тыс. тонн в год в районе г. Тырныауз, прокладку скоростной железной дороги. Предусматривается инвестирование на осуществление природоохранных мероприятий и защиты горных склонов, обустройство туристических зон с учетом размещения в них не только гостиниц, но и спортивных и культурно-развлекательных объектов. Эти меры позволят обеспечить загруженность туркомплексов в течение года.

После детального обсуждения программы выступил Арсен Каноков, он призвал членов Правительства к прагматичному подходу. "Одно дело, как все это выглядит на бумаге, другое - как на этапе реализации,- заметил он. - В целом концепция приемлема, но многие детали вызывают сомнение, и над этим надо тщательно работать".

Пресс-служба Президента и Правительства КБР

http://www.prezident-kbr.ru/events/meeting/?id=553&aktiv=2
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован