01 сентября 2008
3250

Артур Парфенчиков: Судебные приставы России и Финляндии обменялись опытом

В Петрозаводске состоялся российско-финляндский семинар, посвященный вопросам повышения эффективности исполнения судебных решений. Стороны обсудили современное состояние исполнительного производства обеих стран, существующие проблемы и пути их решения, а также наметили дальнейшие перспективы развития служб судебных приставов Карелии и Финляндии.

На встрече с журналистами участники семинара - заместитель директора ФССП России Артур Парфенчиков и главный судебный пристав Финляндии Юхани Тоукола выразили удовлетворение развитием динамично развивающегося правового сотрудничества между соседними странами. "Подобное сотрудничество является взаимовыгодным, так как мы перенимаем друг у друга прогрессивный опыт в сфере исполнительного производства, что не может не сказываться на повышении эффективности нашей работы", - подчеркнул Юхани Тоукола.

В частности финские коллеги рассказали о своем сотрудничестве с полицией, налоговой инспекцией, таможней по вопросам предотвращения и выявления фактов экономической преступности. В данном вопросе судебные приставы Финляндии имеют значительные успехи, а их опыт вполне применим к российской правовой системе, - отметил заместитель директора ФССП России Артур Парфенчиков.

Интересен опыт финских коллег и в сфере применения информационных технологий. Как рассказал Юхани Тоукола, более 80% работы сотрудников службы связано с компьютером. В настоящее время рабочие места приставов полностью автоматизированы, а порядок общения с должниками значительно упрощен. Так, когда данные о неплательщике попадают в базу данных, система автоматически высылает должнику запрос, и, если он готов заплатить, отправляет ему в электронном виде квитанцию, сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Карелия.

По словам Артура Парфенчикова, служба судебных приставов России сейчас тоже активно внедряет в свою деятельность информационные технологии. До конца 2008 года в полном объеме планируется завершение автоматизации всех рабочих мест в территориальных органах ФССП. Дальнейший этап - создание замкнутой информационной системы в масштабах регионов, а затем и всей страны.

www.dolgfactor.ru

01.09.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован