16 марта 2007
1618

Асгат Сафаров: `МВД РТ и УФСК РФ по РТ удесятерят усилия совместной работы по борьбе с наркопреступностью`

Совместное заседание коллегий Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ и Министерства внутренних дел РТ прошло сегодня в Казани.

В работе коллегий приняли участие министр внутренних дел РТ Асагат Сафаров, начальник Управления ФСКН РФ по РТ Ильгиз Минуллин, прокурор РТ Кафиль Амиров, заместитель Генерального прокурора РФ в ПФО Эрнест Валеев и другие.

Как сообщил на пресс-конференции, которая прошла сразу после заседания, Ильгиз Минуллин, основным вопросом встречи стало обсуждение состояния работы в сфере профилактики и противодействия наркопреступности в Татарстане и мерах по совершенствованию взаимодействия двух правоохранительных структур в данном направлении.

На коллегии отмечалось, что наркоситуация в республике на протяжении трех последних лет остается сложной. В незаконном обороте по-прежнему преобладают героин и марихуана, но в последнее время увеличилось количество изъятий синтетических наркотиков в три раза. Для сравнения, если в 2004 году зафиксировано 16 подобных изъятий, то в 2006 году - уже 72.

В прошлом году правоохранительными органами Татарстана перекрыто 39 крупных каналов поставки наркотиков в республику и соседние регионы Приволжского федерального округа. Зарегистрировано 5007 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 31 процент больше, чем в 2005 году. Из незаконного оборота изъято 319,3 килограмма наркотических средств и психотропных веществ.

Участниками совместных коллегий также было отмечено, что наркобизнес приобретает все более организованные формы. Интерес к наркоторговле проявляют организованные преступные формирования. На заседании коллегий двух ведомств были выработаны конкретные пути дальнейшего углубления сотрудничества, в частности, одним из приоритетных направлений совместной работы определено выявление и пресечение наркопреступлений, совершаемых организованными преступными группами и подрыв экономических основ наркобизнеса. Отработан механизм обмена информацией. Для повышения эффективности проводимых в республике совместных оперативно-профилактических операций федерального и регионального уровней решено создать совместные оперативные штабы. Отмечена необходимость совместного анализа наркоситуации в конкретных городах и районах Татарстана для совместной выработки мер по ее стабилизации.

Было принято решение об обобщении следственной и судебной практики двух ведомств, обмене наработанным опытом. Также решено активизировать проведение мероприятий по выявлению людей, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Определены формы совместного обучения и повышения квалификации сотрудников ведомств, работающих в сфере борьбы с наркопреступностью.

На заседании лучшие сотрудники МВД РТ и УФСКН РФ по РТ, достигшие хороших результатов в совместной работе, были награждены ведомственными наградами.

"Конечная цель в работе обоих ведомств одна - благополучие народа Татарстана. Мы должны укреплять сотрудничество наших ведомств. В этом заключается резерв нашей работы", - сообщил журналистам министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров. Он считает, что оба подразделения с поставленными задачами справляются. "Мы объединим, укрепим и удесятерим наши действия. Результатом нашей совместной работы стало недавнее изъятие крупной партии наркотиков. Дело пока находится в разработке. Скоро мы обнародуем его результаты", - сообщил он.


16 Марта 2007 г., "Татар-информ"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован