06 марта 2007
1271

Атаманы расстались с политической наивность

Терское казачество записалось в сторонники "Единой России" Более тысячи казаков Ставропольского казачьего округа Терского войска приняли участие во встрече с губернатором Ставрополья Александром Черногоровым.

На мероприятии, в котором также приняли участие вице-спикер Госдумы РФ, член бюро высшего совета "Единой России" Владимир Катренко, спикер Госдумы края Юрий Гонтарь и секретарь политсовета ставропольского регионального отделения партии власти Анатолий Семенченко, обсуждалось участие казаков в предстоящих 11 марта выборах в региональное Законодательное собрание. Как заявил на встрече атаман Терского войска Василий Бондарев, если раньше в кругах и советах атаманов проводилась линия на неучастие казачества в политической жизни, то сейчас, когда казачество стало сплоченным сообществом и наработало значительный авторитет в крае, оно не может отстраненно наблюдать за, общественными процессами.

"Казакам небезразлично, какие законы принимаются в стране и крае, насколько эффективно реализуется национальная и социальная политика, - подчеркнул Василий Бондарев. - Пришло время расстаться с политической наивностью и самим отстаивать свои интересы. Есть заинтересованность в том, чтобы у руля государственных органов власти стояли не временщики и корыстолюбцы, а настоящие патриоты России". Как сообщил "НГ" начальник штаба Ставропольского округа Александр Фалько, вместе с тем казачество сохраняет позицию "по невхождению в различные политические партии, ибо единственная партия, в которой казак находится всю жизнь, - это казачье общество". А потому, размышляя о том, как не разойтись "по различным политическим квартирам" в период грядущих избирательных кампаний, казаки решили стать "лишь сторонниками" партии власти. "Для нас немаловажен тот факт, что в список кандидатов от единороссов на предстоящих выборах включены десять потомственных казаков, - сказал Фалько. - В их числе и Александр Черногоров, и Владимир Катренко, и Юрий Гонтарь".

Заметим, что именно эти люди возглавляют список ЕР на выборах в парламент региона. Александр Черногоров в ходе встречи с казаками особо подчеркнул тот факт, что сегодня Ставропольский казачий округ - это разветвленная система, которая имеет свои учебные заведения, фермерские хозяйства, коммерческие организации, центры спортивно-массовой работы, спортивные залы и т.д. А спикер Госдумы края Юрий Гонтарь отметил, что казачество поступало правильно, не давая втянуть себя в различные политические дрязги. Но казаки не могут все время стоять на обочине политической жизни и наблюдать за теми процессами, которые им не по душе. По словам спикера, в Думе края должно быть создано казачье "лобби". Для этого у казаков есть самое необходимое - и прежде всего конституционное право избирать и быть избранными.

"Нельзя быть наполовину беременным, - прокомментировал "НГ" результаты встречи атаман Николай Козицын, возглавляющий общественную организацию "Всевеликое войско Донское" (это войско не является реестровым). - В Ставропольском округе казаки вроде бы ратуют за невхождение в политические партии: мол, мы решили стать лишь сторонниками партии власти. Хотя всем давно известно, что многие из лидеров реестрового казачества давно подались в единороссы и теперь будут активно использовать простых казаков на выборах". Заметим, что и атаман Ставропольского казачьего округа Терского войска Василий Бондарев включен в списки "Единой России" на этих выборах.

*** Терское казачество Тверское казачье реестровое войско объединяет около 35 тыс. казаков Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставрополья. Почти половина из них входит в Ставропольский казачий округ.

Источник: "Независимая газета" 31 января 2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован