12 сентября 2011
1380

Авария на предприятии по переработке облученного ядерного топлива во Франции

На предприятии по переработке облученного ядерного топлива во Франции, находящейся рядом с АЭС "Маркуль" произошел взрыв Как передает Europe 1 со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике Франции (Commissariat a l`energie atomique), в результате инцидента один человек погиб, по меньшей мере четыре пострадали, сообщается об одном пропавшем без вести.
По данным Le Figaro и ряда других источников, на АЭС существует риск утечки радиации. Midi Libre сообщает, в свою очередь, что опасности утечки радиации нет. Об отсутствии риска радиоактивного заражения.
Взрыв произошел около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар (Gard). Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.
Эвакуация не проводилась. Международное агентство по атомной энергии запросило у Франции разъяснений по поводу случившегося.
Причины инцидента выясняются. На место отправилась министр экологии Натали Костюшко-Моризе. Крупнейшая во Франции электрическая компания EDF спешит сообщить, что речь идет о производственном, происшествии, а не о ядерном.
Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. Атомная электростанция "Маркуль" была введена в эксплуатацию в январе 1956 года. АЭС оснащена тремя реакторами, работающими на урановом топливе.
АЭС управляется CEA и компанией Areva. Франция находится на втором месте в списке мировых лидеров по производству ядерной электроэнергии (439,73 млрд кВт.ч/год). Почти в два раза ее в этом опережают США.
Промышленный объект принадлежит французскому ядерному гиганту Areva, на его территории находится несколько заглушенных ядерных реакторов. Единственный функционирующий водо-водяной реактор используется для производства трития, отмечает ИТАР-ТАСС. Водозабор для охлаждения реактора осуществлялся из реки Роны.
Напомню, землетрясение и цунами 11 марта в Японии, разрушившие АЭС "Фукусима-1" и ставшие причиной самой тяжелой ядерной аварии со времен Чернобыля, привели к антиядерному подъему населения в Европе. Германия первой объявила, что собирается полностью отказаться от использования АЭС к 2022 году. Второй европейской страной, сказавшей "нет" ядерной энергетике, стала Италия. Причем Италия незадолго до этого заключила с Францией технологическое и промышленное соглашение о возвращении к ядерной энергетике.
Что касается Франции, то, несмотря на ее 58 реакторов и проекты создания АЭС нового поколения, после японской "Фукусимы" и германского решения значительная часть французов высказывается за пересмотр атомной политики, а французские "зеленые" уже включили вопрос об атоме в свою предвыборную кампанию на 2012 год.

Журнал "Атомная энергия" www.atomenergy.ucoz.ru/
12.09.2011 года
viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован