05 мая 2006
3544

Авиакатастрофа близ Сочи: новые подробности

Известно, что в Сочи опознан 41 погибший в результате катастрофы аэробуса А-320 "Армянских авиалиний", сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации последствий трагедии.
Сейчас в районе крушения самолета А-320 "Армянских авиалиний" в Черном море близ Сочи проводится разведка морского дна, а также продолжается поиск тел погибших, а также бортовых самописцев аэробуса.
Министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что Россия обратится к другим странам за помощью для подъема на поверхность обломков разбившегося аэробуса.
Он отметил, что сейчас основная задача - поднять со дна моря "черные ящики" разбившегося аэробуса и сравнить данные самописцев с записью разговора диспетчера аэропорта.
Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, попросил Генерального прокурора России Владимира Устинова в кратчайшие сроки провести расследование причин авиакатастрофы над Черным морем.
"Надеюсь, что в короткие сроки, несмотря на сложности, связанные с получением информации из "черного ящика", который, надеюсь, будет найден, все, что можно будет сделать, следствие сделает, чтобы прояснить истинную причину катастрофы", - сказал В.Путин в ходе встречи с В.Устиновым.
Со своей стороны В.Устинов сообщил, что "расследование ведет непосредственно аппарат Генпрокуратуры во главе с начальником управления по расследованию особо сложных дел, задействованы 19 следователей".
Пресс-секретарь управления гражданской авиации Армении Гаяне Давтян заявила, что "расшифровкой "черных ящиков" в случае их нахождения займется та сторона, которая непосредственно ведет расследование причин катастрофы, а именно российская сторона".
Также, по ее словам, в расшифровке "черных ящиков" будут участвовать и армянские специалисты.
Расследование трагедии продолжается, однако пока у правительственной комиссии нет рабочей версии происшедшего.
"По делу о катастрофе самолета А-320 под Сочи назначены все необходимые судебно-технические экспертизы, проводятся допросы, судебно-медицинские экспертизы тел погибших", - сообщила начальник управления информацией Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.
По факту крушения аэробуса уголовное дело возбудили прокуратура Кубани и Армении. Как заявил председатель департамента "Грузавианавигация" Георгий Карбелашвили, его ведомство контролировало примерно 90 % полета самолета.
Правительство Армении приняло решение предоставить помощь в размере 1,5 млн. семьям погибших в авиакатастрофе под Сочи. Кроме того, семьям погибших пассажиров будет выплачено страховое возмещение в размере порядка $20 тыс.
Мэр города Сочи Виктор Колодяжный также заявил, что из бюджета города будут выделены по 500 тысяч рублей родственникам жителей города Сочи, погибших в авиакатастрофе.
Как сообщили в Управлении гражданской авиации Армении, в Ереван были доставлены самолетом из Сочи тела погибших пассажиров и членов экипажа самолета А-320.
Траурные мероприятия по погибшим в авиакатастрофе близ Сочи пройдут сегодня, 5 мая, с участием руководства Сочи и Краснодарского края.
В этот же день состоится панихида в армянской церкви в Сочи.

05.05.2006

http://www.yuga.ru/news/71437/index.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован