19 февраля 2004
7354

Автономное вступление стран СНГ в ВТО более предпочтительный вариант для СНГ и России, чем коллективный

Такое мнение высказал в среду на круглом столе в РИА "Новости" директор института международных экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг.

"Автономный вариант вступления в ВТО более предпочтительный, чем вступление на коллективной основе. Чем быстрее мы войдем в ВТО поодиночке, тем лучше", - сказал он.

По словам Гринберга, "Россия и СНГ объявляют друг другу торговые войны, а то и вовсе ведут их без объявления, вводят тарифы, квоты, запреты". "Экономический суд в рамках СНГ не действует", - подчеркнул он.

"Многие наши проблемы будут решены, когда мы вступим в ВТО, мы будем работать в едином режиме, в одном масштабе", - сказал Гринберг.

"Страны СНГ после распада СССР начали жить по принципу - максимум экономических выгод и минимум политических, - отметил он. - Если мы хотим участвовать на мировой арене в качестве игроков, нам нужно консолидировать свои усилия и активизировать действия".

19.02.2004
www.rgwto.com
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован