Депутат Государственной думы РФ Михаил Бабич провел вчера пресс-конференцию, посвященную итогам выборов в органы власти Ивановской области. По словам депутата , результаты вызвали у него двоякие чувства:
- Я доволен безоговорочной поддержкой "Единой России" и кандидатов-одномандатников. Теперь можно создать дееспособную команду в Законодательном собрании. Две трети голосов позволяют принимать все решения. Принципиальной была позиция по главе областного центра. Работа в течение пяти лет не могла не дать результаты, поэтому итоги выборов - это закономерность. Недоумение вызывает качество одномандатников: из 24-х 21 прошел от "Единой России", двое - независимых и один - от КПРФ. Значит, ни одна партия не способна провести своего кандидата. Возникает вопрос: что собой представляют эти партии? Еще странные вещи: в городе Иванове рейтинг "Единой России" 23%, а рейтинг по области перевалил за 42%. Причина очевидная - оголтелая пропаганда и поток клеветы в адрес партии ввели в заблуждение огромное количество людей. Сельские жители, которые живут хуже, голосуют за "Единую Россию", городские жители... То ли не смогли донести, то ли поток негативной информации сыграл свою роль.
- Кто, на ваш взгляд, войдет в команду нового мэра?
- Я не могу говорить за мэра. Надеюсь, что это будут люди профессионально подготовленные: город в настоящее время находится в сложном положении. Команда будет построена по профессиональным принципам: никаких ограничений для Александра Фомина не существует - ни партийных, ни других. Время противостояния должно остаться в истории. Ситуация с кадрами сложная: есть дефицит людей профессиональных, которые могут бескорыстно работать на благо города. Нет ограничений и на тех людей, которые хорошо зарекомендовали себя в команде Грошева. Одиозные личности, конечно, будут удалены.
- Правда ли, что собеседования с кандидатурами проводят люди Бабича ?
- Никаких собеседований вообще не проводится. Задача мэра перехватить оперативное руководство городом. Собеседования будут проводиться после инаугурации. Что касается "человека Бабича ", то на кого ни покажи, можно сказать - это человек Бабича в какой-то мере. Если речь идет о Шаронове, то это начальник штаба Фомина. Нет ближе человека для кандидата, чем его начальник штаба.
- Будет ли пересматриваться структура комитетов в Законодательном собрании?
- Этот вопрос будет относиться к прерогативе Назарова и депутатов. Структура, безусловно, претерпит определенные изменения. Предыдущая структура была создана под людей, а не под объем задач. Изменения будут носить системный характер - в зависимости от объема законотворческой работы.
- Будет ли ограничено число депутатов на постоянной основе?
- Ограничено будет - это несомненно. Консультации с депутатами ведутся: многие отказываются работать на постоянной основе. Они не готовы оставить свои должности, они и в этом статусе готовы реализовать свой опыт. Заявлений больше от представителей других партий - им негде зарабатывать. Назаров намерен ввести серьезные ограничения числа депутатов на постоянной основе, чтобы Законодательное собрание не стало постоянным источником заработков.
Кроме этого, Михаил Бабич рассказал о работе в Государственной думе. Он сообщил, что бюджетная кампания завершилась, результаты работы - удовлетворительные. В рамках инвестиционной программы область получит около 600 млн рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году. "Эта цифра не конечная", - отметил депутат .
СМИ: Рабочий Край. Иваново
16 Декабря 2005 г.