28 марта 2005
2105

Барый Кинзягулов: `Местные референдумы в Башкортостане состоялись`

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Башкортостана, все 104 местных референдума на территории республики в минувшее воскресенье состоялись - на избирательные участки пришли более 50 процентов внесенных в списки избирателей. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии РБ Барый Кинзягулов.
По его словам, наибольшая активность избирателей наблюдалось, по традиции, в сельских районах. Здесь явка составила 94,58 процента, при этом ответили "да" на поставленный в бюллетене вопрос об изменении существующей структуры местной власти 96,26 процента пришедших на участки избирателей. В городах активность избирателей составила 76,11 процента, за изменение существующей ныне структуры местной власти высказались 87,92 процента. В Уфе активность избирателей составила 63,76 процента, 86,74 процента ответили "да" на поставленный вопрос.
Председатель ЦИК РБ подчеркнул, что в процессе подготовки местных референдумов и в день их проведения каких-либо серьезных нарушений не наблюдалось. Референдумы прошли в спокойной, деловой обстановке. Было несколько звонков в ЦИК РБ о незначительных нарушениях, которые были тут же устранены с выездом членов ЦИК на места. Таким образом, отметил Барый Кинзягулов, серьезных причин для того, чтобы признать итоги прошедших референдумов недействительными, нет.
В этот же день, 27 марта, одновременно с референдумами в республике прошли дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания РБ по двум избирательным округам. Как сообщил Барый Кинзягулов, в Инорсовском избирательном округе N 2 из трех кандидатов убедительную победу одержал генеральный директор ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" Юрий Пустовгаров. За него проголосовало 84,5 процента избирателей. Явка избирателей здесь составила 55,95 процента. В Аслыкульском избирательном округе N 42 активность избирателей составила 68,09 процента, а из пяти кандидатов наибольшее число голосов, 77,31 процента, набрал генеральный директор ООО "Баштрансгаз" Сергей Пашин.
Барый Кинзягулов отметил, что тенденция высокой активности избирателей, которая наблюдалась во время выборов депутатов Государственного Собрания РБ, сохранилась и при проведении местных референдумов и дополнительных выборов в республиканский парламент. По мнению председателя ЦИК, "это результат взвешенной целенаправленной политики руководства республики".

28.03.05
Алик Шакиров
www.bashinform.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

ДНК экономики: диалог прибыли и смысла

21 октября 2025 года
75

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован