Эксклюзив
17 декабря 2009
8439

Бегишвили Тенгиз: Саакашвили совершил очередное преступление, которое нельзя простить!

В Грузии - городе Кутаиси местные власти сносят "Мемориал славы в честь погибших воинов в Великой Отечественной войне".
Уже 21 декабря мемориал может быть взорван, после чего на этом месте начнется строительство здания грузинского парламента. Его перенос в Кутаиси власти обосновывают тем, что это даст толчок развитию Западной Грузии.

Монумент не просто разбирают, а в спешке распиливают, что лишает памятник возможности восстановления. Несмотря на протест населения, работы по разрушению Мемориала продолжаются. Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии.

Демонтаж Мемориала славы начался в минувшие выходные. В шоке пребывает не только население и оппозиционные политики, но автор памятника, лауреат государственной премии СССР, известный скульптор Мераб Бердзенишвили, который назвал происшедшее оскорблением памяти тысяч грузинских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Из Грузии на войну ушли почти 700 тысяч человек. Огромная цифра для совсем не большой республики. Но ведь войну тогда все называли Отечественной, а не просто Второй мировой. Никто не считал национальные контингенты участников как теперь, в международных военных операциях. В маленький и по сегодняшним меркам Кутаиси с фронта не вернулись 7 тысяч солдат. На мемориале в их честь висели семь колоколов. Сегодня этой памяти уже нет.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне - часть основы дальнейшего духовного развития бывших советских республик в XXI веке. "Память истории", сочетающаяся с чувством гордости за историю, - основа достоинства нации и ее способности к будущее творению, к реализации выстраданных идеалов. Без памяти о Великой Отечественной войне, о великой Победе в этой войне, немыслимы ни достоинство бывших советских республик, ни гуманизация общества, ни гуманитаризация образования, потому что Великая Отечественная война - это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жить рядом с нами, - подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни бывших республик советского союза.

Идеологическое наступление различных форм этой измены к памяти Великой Отечественной войны осуществляется через средства массовой информации. Это - и дегероизация истории Отечественной войны, и уравнивание агрессора - немецкого фашизма по своей ответственности с Красной Армией и проведение знака равенства между Гитлером и Сталиным и очернение героев Отечественной войны.

Мы никогда не простим кровавому Гитлеру смерть наших отцов и дедов! Никогда! Примеры истязаний фашистов над советскими людьми можно приводить бесконечно. Об этом больно вспоминать, но забывать об этом нельзя.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций, Вице-президент фонда единение русского и грузинского народов, Вице-президент фонда развития России


17.12.2009
www.viperson.ru
Бегишвили Тенгиз

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован