24 июля 2008
1108

Белгородцы восстановят инжавинскую птицефабрику

Пессимистические прогнозы инжавинцев, окончательно "похоронивших" свою птицефабрику, не оправдались: запускается масштабный проект реконструкции этого предприятия, стоимостью несколько миллиардов рублей. На прошедшем недавно в Тамбове большом совещании представителей Центрального федерального округа с членами российского правительства тамбовский губернатор Олег Бетин подписал соглашение с белгородским губернатором Евгением Савченко по проекту сотрудничества в плане развития Тамбовщины. Одним из пунктов этого проекта значится восстановление производства мяса птицы в Инжавинском районе белгородской компанией "Приосколье".

О том, как сможет изменить жизнь Тамбовщины союз двух черноземных областей, журналистам, собравшимся в медиа-центре Дома печати, рассказали начальник управления экономической политики администрации области Любовь ФЕДОРОВА и зам. начальника областного управления сельского хозяйства Виталий САПЕГИН.

Почему союз именно с Белгородчиной? Будучи примерно в равных с нами условиях, белгородцы разработали методику развития своей области, которая всего лишь через три года позволила им опередить по выпуску сельхозпродукции все остальные 18 территорий округа. Приведя в порядок земельные отношения, белгородской администрации удалось привлечь сильных инвесторов, которые за считанные месяцы возвели на территории области суперсовременные свиноводческие и птицеводческие комплексы. Огромное количество жителей получило работу и зарплату, которой не увидишь на других предприятиях: не менее 20 тысяч рублей. Кроме того, белгородские инвесторы взяли на себя и решение социальных вопросов сельчан.

Как рассказывает Любовь Федоровна, глава Старо-Оскольского района на встрече с тамбовской делегацией признался, что с приходом названных компаний ему ни разу не пришлось обратиться в областной бюджет за деньгами на решение социальных вопросов. А в прошлом году один миллиард рублей из собственного бюджета (!) старооскольцы смогли направить на строительство дорог в своем районе.
Все прежние попытки администрации Тамбовщины по привлечению инвесторов в нашу область, как признала Любовь Ивановна, не имели такого успеха. Поэтому и было принято решение пойти по пути белгородцев, пригласив уже проверенные ими компании в качестве инвесторов к нам.

Но для того, чтобы проект сработал, необходимо точно следовать разработанной методике, которая, в сущности, свелась к трем пунктам: наличие земли, рабочих рук в сельской местности и обеспечение серьезными банковскими кредитами.

Как известно, в основном земли на Тамбовщине поделены на паевые участки. Имея на руках пай, каждый житель чувствует себя хотя бы частично защищенным: какая-никакая, а собственность. Однако, что проку от этой собственности, если она практически "не работает" на своих хозяев? Кроме того, участились случаи рейдерства (по сути, захвата) паевых участков неизвестного происхождения "инвесторами", которые обещают жителям горы золотые за их участки, а на деле планируют только выжать из земель, как говорится, по максимуму, ничего не сделав для развития села.

От подобного рода мошенничества пайщики, как утверждает Виталий Сапегин, будут защищены, если передадут свои участки в долгосрочную аренду или продадут соответствующей структуре областной администрации, которая, в свою очередь, передаст земли в аренду проверенным инвесторам, а те уже напрямую будут рассчитываться с жителями паевыми выплатами.

Без передачи паевых земель или земель из фонда перераспределения, находящихся в муниципальной собственности районов, проект по возведению больших животноводческих или птицеводческих комплексов вряд ли сможет состояться - таким крупным предприятиям не обойтись без собственной кормовой базы. По подсчетам, из 2 миллионов гектаров тамбовской пашни на реализацию проектов соглашения с белгородцами требуется почти третья часть: 600 тысяч гектаров.

Что касается вопроса сельских рабочих кадров, то, по расчетам областной администрации, как только начнется запуск производства, наши жители, уехавшие на заработки в столицу, вернутся: столь привлекательной должна стать для них работа на малой родине. Одновременно с возведением предприятий будут вестись и дорожное, и жилищное строительство на селе, и прочие сопутствующие жизни объекты быта.

Еще одним кадровым источником, считает Любовь Федорова, станут выпускники школ, не прошедшие в вузы по итогам единого госэкзамена: для них открыты всевозможные сельскохозяйственные курсы.

Помимо птицефабрики в Инжавине, на территории других сельских районов нашей области по названной программе запланировано возведение современных свинокомплексов, крупных молочных ферм, сахарозаводов, элеватора мощностью 180 тысяч тонн и других сельскохозяйственных предприятий.

Елена ШАРОВАТОВА

smi.lanta-net.ru

24.07.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован