В пятницу завершается прием заявок на конкурс управляющих компаний по инвестированию пенсионных накоплений граждан. Срок подачи заявок истекает в 15.00 мск, сообщила накануне заместитель министра финансов РФ Белла Златкис.
> По ее словам, итоги конкурса будут подводится с 1 по 4 сентября, но на оформление документов потребуется несколько дней. Поэтому Минфин планирует обнародовать результаты конкурса 8 сентября.
По состоянию на 28 августа, заявки на участие в конкурсе подали 24 компании. Златкис подчеркнула, что теоретически все участники конкурса могут получить право на управление пенсионными средствами. Для этого компания должна соответствовать условиям конкурса, в частности, иметь не менее 50 млн рублей собственного капитала и не менее 100 млн рублей в доверительном управлении.
Помимо этого компания должна иметь так называемую "тройную лицензию" - на доверительное управление средствами инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.
Компания-претендент должна также подтвердить наличие в своем составе высококвалифицированных специалистов.
28 августа Минфин подвел итоги конкурса по отбору спецдепозитария по обслуживанию пенсионных накоплений. В качестве спецдепозитария была отобрана Объединенная депозитарная компания, гарантию которой в размере 5 млрд рублей предоставил Внешторгбанк /ВТБ/.
В этой связи Златкис указала, что ВТБ и аффилированные с ним структуры не могут быть избраны в качестве управляющей компании по инвестированию пенсионных средств. Согласно действующему законодательству, отметила замминистра, "не допускается аффилированности между спецдепозитарием и управляющей компанией". "Спецдепозитарий является контролером и должен быть удален от объекта контроля", - сказала Златкис.
http://pda.rian.ru/economy/20030829/425992.html
29-08-2003