13 февраля 2007
1786

Бердымухаммедов: ненастоящий преемник

Откровенность председателя туркменского Центризбиркома, с которой он еще в конце декабря выражал готовность подписать итоговые выборные протоколы, едва ли станет в Туркмении поводом для анекдота. Выборы для Туркмении - примерно такая же материя, как, скажем, иридодиагностика, которой с тем же успехом можно было подвергнуть население республики: не больно, диковинно и одному богу известно зачем. Реальные показатели явки, которые на всякий случай было решено оценить в традиционные 99 процентов, установить практически невозможно. Впрочем, едва ли это важно. Выборы в данном случае интересны совсем не электоральной стороной дела. Выборы Гурбангулы Бермухаммедова - это первый и пока единственный способ посмотреть в деле тех, кого судьба сделала наследниками.

Вступление в эти права наследования проходит без неожиданностей, к числу которых можно было отнести наличие какого-нибудь представления о стратегическом курсе. Оно не требуется, потому что из всего того, что можно делать с властью, в Туркмении возможно только одно: каким-то непостижимым образом ее сохранять. То, что великий тиран не оставляет преемников, в высшей степени логично и естественно. Ему выбирать не из кого и незачем. После него все будет совершенно по-другому. Вместо одного и божественного много тех, кто помельче. Они при всем желании не смогут править как он.

И для наследника вырисовывается крайне хитрая задачка. С одной стороны, как мы хорошо знаем, вчерашнее величие запоминается намного лучше пережитых кошмаров, в связи с чем счастливчику приходится жить в условиях самого невыгодного сравнения. Значит, нужно клясться в верности тому курсу, которым следовать на самом деле уже нет никакой возможности. С другой стороны, этот наследник прекрасно знает, что те, кому повезло меньше, слишком долго ждали шанса на самовыражение, чтобы так легко расстаться со своими грезами. Словом, ничто не говорит о том, что Туркмения получила сильного президента. И дело здесь не только в личных качествах победителя. Он просто объективно не сможет себе позволить отвлекаться от основной задачи президента - сохранения власти.

И было бы некоторым упрощением считать, что перед новым президентом стоит задача мягкой трансформации режима. Эта трансформация неизбежна и объективна, вне зависимости от того, как зовут президента, смысл политической жизни которого сводится к тому, чтобы к этой трансформации приспособиться самому. И то, что практически все претенденты несли в своем предвыборном багаже что-нибудь в жанре "Интернет в каждый дом!", говорит не о либеральности власти, а о понимании того, что страну, которую закрывать дальше некуда, будет явочным порядком слегка приоткрываться сама.

И это та реальность, к которой придется привыкать и власти, и вверенному ей народу. Бердымухаммедов вряд ли станет тем человеком, который примется развенчивать культ своего бывшего начальника. Но он, когда пройдет нынешний скорбный порыв, видимо, будет постепенно снижать темпы и интенсивность увековечивания памяти усопшего. И уж конечно, такой лидер не позволит себе ничего менять в газовой стратегии. Он не сможет интриговать с мастерством и бесшабашностью покойного. Значит, останется только хранить верность имеющимся договоренностям, довольствуясь тем, что уже достигнуто. В общем, Бердымухамедов вряд ли станет душой антироссийских газовых альянсов или проектов прокладки альтернативных газопроводов.

В общем, Бердымухамедов победил исключительно для того, чего перед этим был назначен главой похоронной комиссии: он, технический распорядитель похорон эпохи, должен просто сделать жизнь после Туркменбаши привычной. И, общем-то, все. Потому в таких историях гораздо важнее и интереснее не тот, кто приходит после тирана, а тот, кто сменит сменщика. Это случится уже по законам и технологиям новой поры, уже в результате постниязовской комбинации, будь-то аппаратная интрига или государственный переворот. И в этой комбинации все будет уже намного объективнее, и политический вес этого победителя будет неизмеримо выше. Пусть даже этим третьим будет сам Бердымухамедов.

Вот тогда этот победитель уже вполне осознанно сможет себе позволить какую-нибудь существенную коррекцию и какие-нибудь новые подходы. И нет никакой уверенности в том, что Москва будет от такой коррекции в восторге. Очень вероятно, что окрепший лидер, не имея тех рычагов, которыми располагал Туркменбаши, будет просто обречен на интерес к каким-нибудь местным газовым аналогам проекта "Баку-Джейхан". Может выясниться, что для самоутверждения этого нового правителя потребуется не идеально выстроенная, наглухо закрытая и потому по-швейцарски нейтральная суверенная демократия, а полноценное региональное лидерство, что вполне может изменить привычную иерархию в Центральной Азии.

Но о чем можно говорить с почти стопроцентной уверенностью, услуги нынешней оппозиции еще не потребуются. Сколько бы выборов Туркмения ни пережила. Туркмения, судя по всему, довольно быстро встанет в ряд традиционных постсоветских моделей регулируемой демократии. С восточным колоритом, но уже без былых своеобразий. Так что, скептики не правы, и это на самом деле были очень важные выборы. Дело не в результате и не в явке. Дело в том, что теперь, когда подведены предварительные итоги, началась настоящая операция "Преемник".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


13-02-2007
http://pda.rian.ru/analytics/20070213/60640452.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
300
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован