04 мая 2007
3528

Берл Лазар: События в Таллине могут стать сигналом для фашиствующих сил, которые поднимают голову

Главный раввин России Берл Лазар призывает эстонские власти пересмотреть свою позицию в отношении перезахоронения останков советских солдат в Таллине.

"Я призываю эстонское правительство , премьер-министра передумать. Они зашли уже очень далеко",- сказал Лазар журналистам. Он подчеркнул, что еврейская община во всем мире относится к истории Эстонии с глубоким уважением. Тем не менее, действия эстонских властей вызывают серьезное беспокойство. "Когда сегодня, к сожалению, в Европе фашизм поднимает голову и ставится вопрос, был Холокост или не был, мы видим, как Эстония действует так, чтобы память была оскорблена. Это нас это тревожит", - сказал он. По словам Берл Лазара, для еврейского народа подвиг солдат Советской армии всегда останется геройским.

Он подчеркнул, что для евреев "прах человека - это святое и перезахоронение допускается лишь в крайних случаях". Берл Лазар напомнил, что на холме Тынисмяги также покоится прах медсестры Елены Варшавской, которая была еврейкой. Он также напомнил, что различные государства обращались к руководству Эстонии, но ни к каким результатам это не привело. Берл Лазар добавил, что эстонские события могут стать сигналом для фашиствующих сил, которые поднимают голову.

http://www.itar-tass.com

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован