10 июня 2008
4076

Бизнес должен разделить социальную ответственность с властью

Заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа, председатель Комиссии по социальной политике

Специфика взаимоотношений власти и бизнеса, когда речь заходит о разделении между ними социальной ответственности, меняется в зависимости от того, говорим мы о власти исполнительной или о власти представительной. В последнем случае бизнес не противопоставлен власти как объект субъекту, а сам является неотъемлемым составным элементом власти. Об особенностях этого типа взаимоотношений власти и бизнеса мы беседуем с председателем комиссии по социальной политике Думы Югры Александром Ивановичем САЛЬНИКОВЫМ.

- Александр Иванович, сегодня бытуют, в том числе и среди представителей власти, две взаимоисключающие точки зрения на проблему социальной ответственности бизнеса. Одни говорят, что никакой социальной ответственности не нужно: заплатил налоги и спи спокойно! Другие, напротив, считают, что бизнес, помимо уплаты налогов государству, должен вкладываться в разного рода социальные проекты и программы. А каково Ваше мнение?

Если рассматривать проблему с разных точек зрения, правы будут и те, и другие. Предприниматель, чья основная задача состоит в организации эффективного бизнеса, извлечении прибыли, не обязан думать о проблемах государственной политики - о том, как справедливо перераспределить бюджет и снизить социальную напряженность в обществе. Но такая позиция уже привела в 1917 году Россию к политической катастрофе. Запад, кстати говоря, многому научился на нашем опыте. Именно после русской революции профсоюзы, как посредники между наемными работниками и работодателями, получили на Западе государственную поддержку! А усиление влияния профсоюзов позволило внести такие изменения в законодательство, благодаря которым отношения власти и бизнеса приобрели социально ориентированный характер. Поэтому, как я уже сказал, правы и те, и другие. Весь вопрос в том, какое государство мы хотим построить: либеральное или социальное?

- Согласно Конституции РФ, у нас социальное государство.

А раз так, бизнес должен чувствовать свою ответственность за формирование в России социально-справедливого общества!

- Например, участвуя в программах социального партнерства и вкладывая деньги в развитие социально-культурной сферы округа? А Вы уверены в том, что такие отношения вполне удовлетворяют наших предпринимателей, что они горят желанием строить социальное и справедливое общество?

Бизнес вполне удовлетворяли бы те отношения, которые строятся исключительно в рамках существующего законодательства. Если говорить о крупном бизнесе в нашем округе, а это, главным образом, нефтегазодобывающие компании, то он четко следит за соблюдением всех требований законодательства и тщательно выдерживает социальные стандарты, которые приняты в регионе. В первую очередь, это минимальный размер оплаты труда и так называемый "социальный пакет", куда входят районный коэффициент, северная надбавка, оплачиваемый проезд к месту отдыха, оплата больничных листов по средней заработной плате и ряд других важных льгот. Согласно закону 1991 года, этот "социальный пакет" обязаны были обеспечивать все работодатели на территориях крайнего севера и приравненных к ним местностях. Но принятый позднее Трудовой Кодекс отменил это требование. Теперь каждый уровень власти обеспечивает "социальный пакет" для своих служащих, а работодатели и наемные работники принимают соответствующее решение в рамках заключения коллективных договоров.
Предприниматель не обязан думать о государственных проблемах, но такая позиция может привести к катастрофе
- Другими словами, бизнес мог бы и не обеспечивать своим работникам "социальный пакет"?

Мог бы. Но реально его обеспечивают все предприниматели и особенно крупный бизнес. Работодатели прекрасно понимают: им достаточно выбить из "социального пакета" одну, самую малую его составляющую, чтобы спровоцировать крупный трудовой конфликт. И в результате выйдет себе дороже! Вот почему они так тщательно выдерживают социальные стандарты на территории округа. Это сознательное решение бизнеса, которое, в частности, позволяет некоторым его представителям обосновывать "нейтралитет" во всем остальном, что касается вопросов социальной ответственности и вхождения во всевозможные социальные соглашения и программы. Тем более что ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет способов и механизмов заставить их пойти такие соглашения.

- И все же государственная власть широко использует формат социального партнерства во взаимоотношениях с крупным бизнесом, а значительная часть его представителей активно включается в этот механизм. Такой формат действительно необходим или в принципе от него можно было бы отказаться?

Я считаю, необходим. Есть целый ряд направлений в социально-культурной политике, которые невозможно развивать без добровольной поддержки со стороны бизнеса. Например, содержание спортивных команд или проведение дорогостоящих спектаклей. Бюджетные деньги нельзя тратить ни на то, ни на другое. Но как власть обеспечит высокое качество жизни югорчан, если в округе не будет выдающихся спортивных достижений, не будет интересных гастролей? Никак! Эта проблема решается исключительно путем привлечения спонсорских средств.

- Речь идет не только об этом, но и о строительстве крупных объектов социально-культурного назначения в округе. Это огромные затраты! Естественно, возникает вопрос: чем такие затратные проекты могут быть интересны бизнесу?

А вы посмотрите на Московскую область. В последние годы она вся обросла ледовыми дворцами! В каждом крупном городе свой ледовый дворец, где можно проводить соревнования международного уровня. За счет чьих средств построены эти объекты? За счет средств инвесторов, которые, решая свои проблемы по строительству промышленных или торговых объектов, одновременно берут на себя дополнительные обязательства. А местные власти, в чьем ведении находятся вопросы выделения земельных участков, находят способ привлечь таких инвесторов...

- То есть, Вы считаете такие отношения власти и бизнеса нормальными?

Я считаю их нормальными в том смысле, что есть ряд важных социальных направлений деятельности местных и региональных властей, которые нельзя развивать без привлечения спонсорских средств. Бизнес дает средства на то или иное мероприятие, на строительство того или иного объекта, а власть, которая лучше знает, что в данный момент больше всего требуется людям, предлагает идею мероприятия или проект строительства объекта социально-культурного назначения. Инициатива в этих вопросах идет от власти.

- Вы сейчас говорите об идеальном типе отношений бизнеса и власти, когда выявляется их обоюдный интерес, а уже на его основе заключается инвестиционный договор или договор социального партнерства. Но тот же результат власть может получить нецивилизованным "выкручиванием рук", что, насколько я понимаю, больше всего и раздражает отечественный бизнес.

Речь, как я понимаю, идет о неформальных отношениях власти и бизнеса, которые складываются "за кадром" и не отражены в официальных документах. Да, такие отношения существуют. Проблема в том, что их очень сложно контролировать и регламентировать. Но даже неформальные отношения могут строиться и на вполне порядочных, справедливых принципах, о чем тоже нельзя забывать! Бизнес в Югре можно разделить на три слоя. Это, во-первых, крупный бизнес, представленный нефтегазодобывающими компаниями, во-вторых, средний бизнес, представленный сложившимися производственными и торговыми предприятиями и, наконец, малый бизнес. На каждом уровне организации власти - от микрорайона и ТОСа, до Правительства округа - тип отношений власти и бизнеса одинаков. Он базируется на трехсторонних соглашениях между властью, бизнесом и профсоюзами, а также на договорах социального партнерства. Разумеется, далеко не все частные компании и фирмы округа вовлечены в эти отношения. Каждый крупный работодатель округа самостоятелен, силен, и сам для себя решает, входить ему или нет в соглашения, не обязательные с точки зрения закона. Конечно, его моральное право на такую позицию должно быть обусловлено четким соблюдением действующего законодательства и тех самых социальных стандартов, о которых мы уже говорили.
Крупный бизнес округа тщательно выдерживает все социальные стандарты принятые в нашем регионе
- Как Вы полагаете, в округе сформировалась корпоративная солидарность класса предпринимателей? Единое, как сказали бы раньше, классовое сознание? Или же многослойная структура бизнеса препятствует этому?

Ситуация такова, что нефтяники никогда не сядут на одну жердочку с "лавочниками". Их можно понять. Что могут обсуждать люди, представляющие интересы компаний со стомиллиардным оборотом и компании с оборотом в сто тысяч? Не случайно, когда подписывается трехстороннее соглашение на уровне округа, руководители нефтяных компаний уклоняются от прямого контакта. Поэтому, я считаю, имеет смысл вначале договариваться внутри каждого уровня бизнеса, а потом уже выходить на подписание общего документа.

- Но ведь крупные нефтяные компании образуют вокруг себя малые и средние предприятия?

Чтобы оптимизировать налогообложение и производство, а не чтобы сидеть рядом!

- В окружной Думе бизнес представлен достаточно широко. Сказывается ли его присутствие на работе регионального парламента?

Конечно, присутствие крупного бизнеса в Думе очень даже ощутимо. Дума не шарахается из стороны в сторону, а работает стабильно, как раскрученный маховик, у которого, чем больше масса, тем он более инертен и более устойчив. За каждым депутатом, представляющим крупную корпорацию, десятки тысяч людей. У нас все крупные корпорации представлены в Думе. Это и есть та самая "инерционная масса", которая обеспечивает устойчивость работы парламента.

- Имеют ли место факты лоббирования крупными компаниями своих интересов и если да, то выступают ли их представители в таких случаях единым фронтом?

Лоббирование имеет место, когда обсуждаются вопросы предоставления налоговых льгот, предусмотренных законодательством. В этих случаях бизнес выступает единым фронтом, хотя на практике не все компании пользуются льготами. Также имеет место лоббирование интересов территории, которую та или иная компания считает "своей". Говоря попросту: кто больше выхватит из "бюджетного пирога" для своей территории. Эта часть деятельности крупных компаний не столь заметна и не бросается в глаза.

- Действительно ли нефтяные компании соревнуются между собой в том, чья "территория" более развита в социально-культурном отношении?

Наверняка тяжеловесы присматриваются друг к другу, - у кого что построено и развито. Но даже если такого соревнования нет, я думаю, было бы хорошо, если бы оно возникло.

- Последний вопрос. Как законодательная власть округа, страны, может повлиять на гармонизацию взаимоотношений бизнеса и государства?

Законодательная власть обязана выработать и принять такие законы, которые бы сформировали интерес бизнеса к решению социальных проблем. Добродетель должна стать выгодной для предпринимателей! На уровне округа мы сделали все, что могли в данном направлении. Дальнейшее продвижение зависит от федерального уровня и развития федерального законодательства.

Предприниматель не обязан думать о государственных проблемах, но если все предприниматели будут следовать такому принципу, это может привести государство к катастрофе, так же как в 1917 году. Сегодня крупный бизнес в Югре тщательно выдерживает все социальные стандарты, принятые в регионе, хотя законодательство позволяет ему этого не делать. Такая позиция дает возможность некоторым крупным компаниям оправдать свое неучастие в программах социального партнерства. Тем не менее, для ряда направлений государственной социальной политики привлечение частных спонсорских средств необходимо, поскольку бюджетные средства на эти цели тратить нельзя.
Интервью подготовил И.В. Лихоманов

www.region86.ugrariu.ru

10.06.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован