18 сентября 2003
307

Боевики клонировали Дудаева

Main 17090301
Об этом заявил представитель российских военных полковник Илья Шабалкин. Двойник первого чеченского президента, уничтоженного ракетой в апреле 1996 года, должен скоро появиться в Панкисском ущелье.

По мнению Ильи Шабалкина, официального представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, остающиеся в живых главари незаконных вооруженных формирований в ближайшее время могут подготовить двойника убитого президента Чечни Джохара Дудаева, чтобы убедить население в том, что он жив и тем самым попытаться сорвать выборы нового президента Чечни. По словам Шабалкина, которого цитирует `Интерфакс`, `в ближайшее время двойник Дудаева может появиться в ряде населенных пунктов, расположенных на территории Панкисского ущелья Грузии`.
По словам полковника, `не исключена возможность демонстрации двойника Дудаева в одной из арабских стран, либо в Турции`.

Однако, как убежден представитель РОШ, идеологам и пропагандистам боевиков не удастся достичь главной цели своей акции с двойником, так как ими упущен из внимания недавний показ по общим федеральным телеканалам документального фильма о семьях Джохара Дудаева и Салмана Радуева. Как отметил Шабалкин, в фильме достаточно четко и ясно вдовы обоих - Алла Дудаева и Лидия Радуева - заявляют, `что их супруги мертвы, и они с этим смирились`.

`Бессильная злоба главарей НВФ, направленная на срыв не только президентских выборов (в Чечне), но и всего мирного процесса, заставляет их использовать различного рода ухищрения, которые трудно назвать нормальными с точки зрения морали и здравого смысла`, - заявил Шабалкин.
Не воспринимая угрозу появления Лжедудаева всерьез, военные тем не менее готовятся к разным вариантам развития событий в Чечне накануне выборов, вплоть до мобилизации дополнительных сил в регионе.

Сегодня на территории Северной Осетии и Дагестана начались крупные командно-штабные мобилизационные учения. `В них будет проведена контрольная проверка боевой и мобилизационной готовности ряда воинских частей СКВО с их практическим отмобилизованием. В частности, в районе города Владикавказ будет развернут отдельный батальон охраны и обеспечения`, - сообщил представитель СКВО полковник Игорь Конашенков. На сборы привлекается около пяти тысяч человек из числа военнослужащих запаса. В однодневных сборах будет задействовано около 3,5 тыс. граждан, в 10-дневных - около тысячи человек. По словам руководителя учений - первого замкомандующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Алексея Маслова, - `главное - посмотреть на практике, каковы боевые навыки людей, находящихся в запасе, а также реально отработать вопросы взаиморасчетов с организациями, откуда на сборы будут привлекаться мобресурсы`.
Пока проводятся учения, во всех регионах, граничащих с Чечней, усилена охрана административных зданий, объектов жизнеобеспечения, больниц, госпиталей и учебных заведений. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей, рынкам, вокзалам. Ужесточен контроль за соблюдением паспортного режима.

Тем временем продолжается расследование теракта, совершенного в понедельник в соседней Ингушетии. В результате взрыва грузовика, подъехавшего прямо к фасаду только что отстроенного здания республиканского УФСБ, два человека погибли на месте, третий скончался на следующий день в больнице. Более 30 человек получили ранения и были госпитализированы в ЦРБ в Назрань и в военный госпиталь во Владикавказе. В частности, следователи занимаются установлением личностей террористов-смертников, взорвавших начиненный взрывчаткой грузовик. Следствием установлено, что в машине находились два человека - мужчина и женщина. Напомним, что ранее говорилось только о мужчине, от которого осталось лишь два обожженных пальца ноги.

В связи с терактом вся ингушская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. В район административной границы между Ингушетией и Чечней переброшены дополнительные подразделения ОМОНа и полк ППС республики. По всей территории Ингушетии ведется тщательный досмотр автотранспорта, особенно грузового. Как сообщили `Интерфаксу` источники в мобильном отряде МВД России, только за последние 10 дней в республике было найдено и ликвидировано три тайника с большим количеством взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и снаряжения, а также литература и видеокассеты по подрывному и военному делу.

Текст: Илья Жегулев (Gаzеtа.ru) Фото из архива Газеты.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
113
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован