08 октября 2001
2236

Богостроители из Президиума ЦК КПРФ

"Наша партия не может идти вперед без решительной ликвидации ликвидаторства. А к ликвидаторству относится не только, прямое ликвидаторство меньшевиков и их оппортунистическая тактика... Сюда относится богостроительство и защита богостроительных тенденций, в корне порывающих с основами марксизма"

В.И.Ленин




Ревизионистское и оппортунистическое явление, поименованное в ленинском эпиграфе "богостроительством", не впервые постигает нашу партию. В первый раз это случилось в начале нынешнего столетия, т.е. после и в результате поражения первой русской революции и тяжелого идейного кризиса в рядах тогдашней партийной интеллигенции. Началась, говоря словами В.И. Ленина, "контрреволюционная эпоха, эпоха распада, эпоха богостроительства, эпоха махизма, отзовизма, ликвидаторства".


В теории и идеологии наметился открытый переход с материалистических позиций на платформу философского идеализма и фидеизма, началось открытое заигрывание с религией, что было в конечном счете чревато разрывом с революционным движением.
В.И. Ленин, увидевший в полной мере угрозу этой опасности для партии, в 1909 г. в статье "О фракции сторонников отзовизма и богоискательства" немедленно вскрыл ее политическую сущность. "Эта проповедь, - писал он, - стала систематической именно за последние полтора года, когда русской буржуазии в ее контрреволюционных целях понадобилось оживить религию, поднять спрос на религию, сочинить религию, привить народу или по-новому укрепить в народе религию. Проповедь богостроительства приобрела поэтому общественный, политический характер".
Богостроительные сочинения не были простой чепухой или невинной личной забавой их авторов. Они подрывали марксизм и, в особенности, диалектический материализм, ослабляли классовую солидарность пролетариата Именно в борьбе с богостроителями В.И. Ленин развивает и углубляет маркситское учение о социальной роли религии.
Второе пришествие феномена богостроительства в компартии происходит уже на наших глазах, - т.е. в конце XX - начале XXI столетия, - после поражения КПСС и разгрома СССР контрреволюционными антисоциалистическими силами, возглавляемыми коммуно-предателями: Горбачевым, Яковлевым, Шеварднадзе, Ельциным и всей пятой колонной, получившей мощную финансовую, техническую, информационную, кадровую помощь со стороны Запада.
Поражение социализма в СССР обернулось небывалым духовно-идейным, политическим и нравственным надломом не только в партии, но и во всем обществе: началась новая контрреволюционная эпоха - эпоха реставрации капитализма в России в его наиболее диких, варварских формах и проявлениях. Народившийся класс криминально-компрадорской буржуазии в числе многочисленных орудий демонтажа фундамента социализма немедленно прибег к испытанной помощи религии. Вся либерально-демократическая интеллигенция как по общей команде развернулась в ту же сторону.
Этот процесс не обошел стороной и ряды коммунистов. В противовес сторонникам левацких, авантюристических действий (встречаются и такие в нашем общем потоке), некоторые крайне осторожные приверженцы идеологии так называемого "госпатриотизма" постепенно, исподволь стали заменять идеи социализма и марксизма заимствованиями из религиозной идеологии, прежде всего традиционного православия.
И пальма первенства в этом богостроительном процессе безусловно принадлежит Г.А. Зюганову. Используя свое положение "трех председателей"-, он резко расширил диапазон религиозного влияния прежде всего на ряды компартии, ее идеологию, политику, тактику и даже стратегию. Порой создается впечатление, что председатель ЦК КПРФ является одновременно штатным заместителем патриарха в левом движении, а саму компартию хочет превратить в секцию РПЦ.
В настоящее время богостроительные тенденции в президиуме ЦК КПРФ уже больше не скрываются и не маскируются под государственно-патриотическую лексику, - они выступают в чистом, крайне обнаженном виде. Накануне 83-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Г.А. Зюганов в "Советской России" поместил пространную статью, нет, не о Ленине, не о революции, не о судьбах социализма, а о ... покойном митрополите Иоанне (Сныче-ве) - откровенном антикоммунисте и антисоветчике. Именно последний, по словам Г.А. Зюганова, "сумел сформулировать целостную, подробную и исторически обоснованную идеологию русского возрождения, отвечающую современным (?!) запросам общества..." Наряду с Иоанном лидер КПРФ отдал должное в "про-мыслительности драматической народной судьбы" Сергию Радонежскому, Серафиму Соровско-му, Игнатию Брянчанинову, Алексию II. В канун великого праздника советского народа не нашлось места лишь тем, кто вывел Россию в XX столетии на передовые рубежи социального прогресса, в первую очередь В.И. Ленину. Факт, что и говорить, примечательный, но, увы, далеко не единичный.
24 октября И ноября с.г. подряд в четырех номерах газеты "Правда" публиковалась развернутая статья члена президиума ЦК КПРФ В.И. Зоркальцева -`КПРФ и религия". Как отмечается в газете, это - ответ "на прозвучавшие в ходе предсъездовской дискуссии в статье В.А. Сапрыкина (т.е. моей - B.C.) упреки в адрес руководства КПРФ, Г. Зюганова в том, что они больше говорят "о православии, нежели о научном коммунизме, обвинения в фидеизме и махровой поповщине".
При внимательном чтении рассуждений одного из нынешних руководителей КПРФ складывается стойкое впечатление, что статья не просто ответ их критику (это явно лишь повод!), а своего рода выношенный и вполне осознанный богостроительный "манифест", время которого пришло. Об этом, в сущности, говорит сам В.И. Зоркальцев. "Считал бы необходимым, - пишет он в финальной части статьи, - на предстоящем VII съезде КПРФ рассмотреть вопрос государственно-церковных отношении в России, осудить немотивированное богоборчество в прошлом (?!) и наметить меры по конструктивному сотрудничеству с традиционными конфессиями России, видя в этом залог ее крепости и стабильности в обществе. Стоило бы внести определенные коррективы в программные (!) и уставные (!) документы партии".
Вот, оказывается, как: дорабатывать Программу партии с целью усиления ее социалистической, марксистско-ленинской направленности время еще не пришло ("это, - по словам Г.А. Зюганова, - столоверчение, вредное и ненужное"), а осудить богоборчество и отдать должное религии в этом документе - нужно немедленно!
Странное, мягко говоря, впечатление производит богостроительный "манифест" члена президиума ЦК КПРФ В.И. Зоркальцева. С одной стороны, в нем содержатся верные и даже аксиоматические для компартии посылы (это - социальное единство верующих и неверующих; недопущение насильственных способов преодоления религии; сохранение религиозно-культурных ценностей; возможность совместной с церковью работы на благо Родины и др.). С другой, - "манифест" поражает эклектичной односторонностью, антиисторичностью и откровенной софистичностью. Автор, вопреки научным нормам, на самом деле ничего не аргументирует и тем более не доказывает, - он лишь пытается подгонять произвольно избираемые и вырванные из контекста истории факты под заранее выстроенную мировоззренческую конструкцию.
В самом деле, сообщая, например, о крещении В.И. Ленина, автор статьи "КПРФ и религия" "забывает" уточнить "малюсенькие детали": младенцу было 6 дней от роду, когда родители окрестили его в Никольской церкви г. Симбирска. И уж совсем не упоминает, что дети в семье Ульяновых рано порывали с религией. Так, В.И. Ленин, заполняя анкету для Всероссийской переписи членов РКП (б), на вопрос: "Если вы не верующий, то с какого возраста?" написал: "С 16 лет"...
Говоря о венчании в цегэкви В.И. Ленина и Н.К. Крупской, он умалчивает о том, что в царской России только церковный брак считался юридически законным со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Зачем член президиума ЦК КПРФ встраивает эти факты, к тому же подаваемые таким образом, в конструкцию своего повествования? Да затем, чтобы только повыгоднее оттенить все теоретические и практические богостроительные манипуляции высоких чиновников из руководства партии, в том числе, безусловно и начавшиеся акты крещения, правда, на шестом десятке лет их жизни. Так, Ю.П. Белов окрестился в храме, пройдя, по сообщению в газете "Завтра", "обряд посвящения русского". Г.А. Зюганов окрестился весьма основательно -"трехпогружательно, полным чином". Кто следующий, товарищи члены президиума? Тот, кто публично отмежевался от "измов"? Или другой, который дал согласие на создание "единого фронта от Чубайса до Зюганова"?
В "манифесте" В.И. Зоркальцева совершенно игнорируется исторический и социальный контекст возникновения, развития и политической роли как самой религии, так и церкви. Постоянно делаются некорректные в научном отношении экстраполяции различных религиозно-церковных периодов, механически проводятся параллели между событиями, отстоящими друг от друга на целые десятилетия, а то и эпохи. Подобные приемы в науке давно считаются запрещенными, но в публи-. кации члена президиума ЦК КПРФ они - "методологическая" база обоснований необходимости соединения марксизма и религии, социализма и религии.
Пример первый. В.И. Зоркапьцев утверждает, что "корни коммунизма - в глубокой древности, в равенстве и коллективизме всех членов первобытнообщинного социума" и "на этой же основе возникла и религия, идеологически закрепившая равенство и братство между людьми".
Здесь что ни слово, то полный нонсенс! Во-первых, в первобытном обществе никогда не было полного равенства, и в нем возникает собственно еще не религия, а ее ранние малоструктурированные формы, не выкристали-зовавшиеся из первобытного синкретического культурного комплекса. Это - фетишизм, магия, анимизм, тотемизм, аниматизм. Религия как сложная разветвленная система возникает лишь с появлением классового общества, в котором даже сама мысль о равенстве была преступной.
Во-вторых, истоки (основа) религии и истоки коммунизма лежат на самом деле в разных плос-косгях человеческой практики. Религия изначально отражает несвободу, ограниченность, зависимость человека. Идеи коммунизма, наоборот, лежат в той стороне социальной практики, в которой находит свое проявление свобода. А свобода как исторический феномен есть выражение развивающейся и углубляющейся трудовой деятельности и социальной борьбы, в ходе которой ее субъект (человек, класс, социум в целом) преобразует не только окружающую действительность, но и самого себя. И чем полнее развивается этот процесс, тем меньше места остается для бога и, наоборот, тем больше пространства получает сам человек. ` В-третьих, в центре всей религиозной системы ценностей находится бог, а в центре коммунистической - человек. Разница, как видим, огромная.
Наконец, в-четвертых, в историческом плане развитие религии и коммунизма идет в разных, по сути противоположных, направлениях, как, скажем, идут навстречу друг другу железнодорожные составы по па-раллельным линиям рельсов. Так, раннее христианство явилось "одним из ре-волюционней-ших элементов в духовной истории человечества" (Ф. Энгельс). Оно, как движение угнетенных масс, звало к избавлению от рабства и бесправия, провозглашало достоинство человека независимо от его социального положения в обществе.
Однако впоследствии христианство утратило свой бунтарский, революционный дух и стало играть совсем иную идейную и социальную роль. Оно в конечном счете стало благословлять систему эксплуатации и порабощения, сословных и классовых привилегий. И эта его позиция сохраняется и до наших дней.
Иное дело - коммунистические взгляды и идеи. От наивных и утопических они выросли до стройной системы научного коммунизма, получив реальное воплощение в жизнь XX столетия. И этот бесценный опыт учит: не религия, а социализм на деле освобождает человека от рабства и угнетения. Происходит тот исторический скачок, который Ф. Энгельс назвал переходом из царства необходимости в царство свободы.
Пример второй. В.И. Зоркаль-цев с удовольствием (это видно из контекста статьи) обращается к одной из страниц сталинского периода государственно-церковных отношений, однако практически обходит молчанием ленинское теоретическое и практическое наследие. Говоря же о сталинской политике в отношении церкви, он по сути повторяет миф, кочующий из публикации в публикацию, миф, который очень любит и Г.А. Зюганов. Согласно ему, И.В. Сталин, дескать, отказался от прежней политики в отношении РПЦ и изменил к ней свое отношение по двум причинам: во-первых, потому что сам был выходцем из той среды, а, во-вторых, (это подает-. ся полунамеком) понял, что без церковного участия победы в войне с фашизмом не видать.
В.И. Зоркальцев пишет, в частности: "Имея церковное образование, И.В. Сталин, будучи преданным коммунистическим идеалам, все-таки пришел к однозначному (?!) выводу о необходимости поддержки церкви".
Вывод для читателя, что называется, положен на поверхность: "И.В. Сталин сумел соединить свои коммунистические идеалы и поддержку церкви" (разве Г.А. Зюганов не делает то же самое?!).
На самом деле все было иначе: И.В. Сталин внес существенные коррективы в государственную политику потому, что был последовательным марксистом, а значит, и диалектиком, но вовсе не богостроителем. Это произошло в новых исторических условиях, когда церковь окончательно отказалась от конфронтации - вооруженной и идейной - с Советской властью. Если в период Великой Октябрьской социалистической революции и в годы гражданской войны РПЦ была на стороне контрреволюции, то в годы Великой Отечественной войны она встала на сторону народа, т.е. Красной Армии, Советской власти. Морально и материально она существенно помогала общей победе над врагом. И Сталин это по достоинству оценил. Его позиция, таким образом, была диалектически гибкой и вытекала в целом из ленинской методологии подхода к церкви в зависимости от конкретно-исторических условий.
Вспомним, Советская власть, установившаяся после 1917 г., не повела борьбу с церковью как социальным институтом, она стала решать проблемы своих взаимоотношений на иной основе, т.е. на основе отделения церкви от государства и школы от церкви. "Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. -писал В.И. Ленин еще в 1905 г. -Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т.е. быть атеистом. Полное отделение церкви от государства - вот то требование, которое предъявляет социалистический пролетариат к современному государству и современной церкви".
И это была не конъюнктурная, а принципиальная политика, которая с первых шагов Советской власти начала проводиться в жизнь. К сожалению, в этой политической линии имеется немало мрачных страниц, отражающих действительно вульгарное богоборчество и невежественный волюнтаризм партийных и советских чиновников. Об этом написана большая литература и повторяться нет смысла. Скажем лишь, что подтвердились слова В.И. Ленина о том, что "много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства". Но особенно вред был от тех, кто в разные годы Советской власти гтрактиковал авантюру политической войны с религией. И этому, конечно, оправдания быть не может.
Однако это лишь одна сторона проблемы - сторона партийно-советская. Именно о ней охотно пишет В.И. Зоркальцев, предлагая на съезде партии "осудить немотивированное богоборчество в прошлом". Но он, как, впрочем, и другие его единомышленники, умалчивает о другой стороне. Ведь была еще церковь со своей позицией, политической ориентацией. Известно, что значительная часть духовенства, в основном высшего, выступала против Советской власти, занимала контрреволюционную позицию. По сути, борьба с Советской властью со стороны церкви растянулась на oцелое десятилетие, вплоть до 1927 г. Однако об этом Виктор Ильич ничего не сообщает, как и не ставит вопроса об осуждении контр-
Революционной деятельности ПЦ. Нет, мы тоже не настаиваем на этом, что случилось - то случилось. Речь о другом: история -штука серьезная, и ее не надо пропалывать по субъективному желанию: одному - проклятия, а другому - аллилуйя...
А то читаешь строчки статьи "КПРФ и религия", и создается впечатление, что это - гимн, сплошной панегирик церкви и религии и одновременное разоблачение материализма, социализма и их приверженцев:
1) "польза от них (т.е. священнослужителей - B.C.) для партии нередко больше!!), чем от некоторых философов-материалистов";
I 2) "не зарегистрировано ни одного верующего, вышедшего из КПРФ по мотивам веры. А неверующих, предавших идею (какую? - B.C.), к сожалению, немало".
Кого имеет в виду Виктор Ильич, не совсем ясно. Уж не тех ли партбилетоносцев во главе с Б.Н. Ельциным, демонстративно осеняющих себя крестами в свете телевизионных камер?
Однако обвинения в адрес философов-материалистов этим не ограничиваются. Они, видите ли, "повинны" еще и в том, что религиозный вопрос в России выдвинулся сегодня на первое место, вокруг него все сильнее разгораются идейные и политические страсти. И в этом чуть ли не повинны Сапрыкин и К`.
Р.Сапрыкин, кандидат в члены ЦК КПРФ, доктор философских наук
"Гласность", N8/283
Продолжение следует.

Трудовая Тюмень

* 2001 * N 8 (460)
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
431
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован