31 августа 2002
3129

Больше судей, хороших и разных... Отвечает депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по кадровой политике судов Москвы Владимир Груздев

Некоторые столичные жители вскоре методом лотереи попадут в списки присяжных заседателей городского суда и будут приглашены для участия в судебных разбирательствах. На днях мэр своим распоряжением утвердил численность этих "счастливчиков": 93 тысячи человек - для городского суда и 55 тысяч - для военного. Присяжные придут на смену народным заседателям, которые работают в судах на данный момент, но в основной своей массе оказываются почему-то людьми исключительно преклонного возраста (а то и вовсе в списки попадают умершие - по тому же "методу случайной выборки").

Теперь же списки обновят, и почувствовать себя героями американских детективов смогут москвичи от 25 лет.

Кроме того, к 2004 году повсеместно в России и в Москве начнут работать уже полноценные суды присяжных. Если сегодня в судебном разбирательстве участвовало только два народных (читай - присяжных) заседателя, то скоро их уже станет 12. Это уже будет называться коллегией, которая будет выносить вердикт обвиняемому - виновен или не виновен. А затем уж судья определит степень вины и срок наказания. Некоторые юристы называют введение таких судов революцией в правосудии, потому как суд присяжных более человечен и позволяет проявить милосердие, а не формальный подход к обстоятельствам дела.

Получится прямо по Юрию Деточкину: теперь наши суды обещают стать "самыми гуманными судами с мире". Все бы хорошо, но вот почему-то некоторые "несознательные" москвичи уже сейчас называют систему выбора присяжных не иначе как "без меня меня женили". Может ли человек отказаться от роли вершителя судеб - на этот и на другие вопросы отвечает депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по кадровой политике судов Москвы Владимир Груздев.

- Расскажите, пожалуйста, для тех наших читателей, которые еще слабо представляют себе, что такое суд присяжных, хотя, наверное, многие видели этот процесс в американских фильмах, - как это должно выглядеть?

- Суд присяжных будет формироваться путем случайной выборки из списков избирателей. Но при этом есть ряд ограничений, например, сразу же будут смотреть, исполнилось ли человеку на момент выборки 25 лет и проживает ли он в столице постоянно. Суд присяжных будет рассматривать не все дела, а только по тяжким и особо тяжким преступлениям - "расстрельные" (убийства и т.п. - доля таких дел сегодня не превышает 5 % - прим. ред.), но только в том случае, если обвиняемый об этом просит. В противном случае его дело может рассматривать единолично судья.

- Хорошо, я попала в списки присяжных, работаю на хорошей, высокооплачиваемой работе и, естественно, не хочу ее потерять, а мне предлагают какое-то время отсутствовать на рабочем месте?

- Если отвлечение вас от работы повлечет существенный вред общественным интересам (ну например, вы врач, учитель или пилот), вас освободят. Ну еще если вы имеете отношение к правоохранительной системе. А вообще в развитых странах такой вопрос не стоит. Там участие граждан в судопроизводстве, как и участие в делах государства, является почетной обязанностью. Люди правильно понимают свой гражданский долг и исполняют его без "не могу". И любой начальник там отпускает своих подчиненных без проблем. Другое дело, что у нас ситуация с гражданственностью несколько иная. Но мы подписали конвенцию Совета Европы и при этом обязаны привести свое законодательство в соответствие, в том числе и в части защиты прав человека. Институт присяжных должен работать. Поэтому федеральному судье решать, обоснован ли будет ваш самоотвод или нет. Для этого вы должны написать заявление. И если вы не больны, не имеете детей до 3-х лет, вам еще нет 60, вряд ли судья сочтет ваш отвод обоснованным.

- Ну вот все-таки отказался человек быть присяжным заседателем. Что ему за это будет?

- Никаких репрессивных санкций не предусмотрено. Я думаю, что на практике отказавшихся можно будет заменить тем же лотерейным способом. Не заставлять же их.

- С вашей точки зрения, какой суд должен быть все-таки гуманнее по отношению к обвиняемому?

- Более гуманные решения по статистике принимают суды присяжных. Обычный суд выносит только 1 % оправдательных приговоров, а суд присяжных - 18 %.

- Значит, повезло убийцам и маньякам?

- Нет. Просто этот суд не дает осудить человека при недостатке доказательств, на основе предположений и домыслов, а также незаконно собранных доказательств.

- Обратимся к активной части наших граждан. Можно ли напроситься на должность присяжного заседателя?

- Нет, это исключено. Вы не можете сказать: "Я хотел бы принять участие в суде по такому-то делу". Принцип непредвзятости страдает. Это лотерея.


"Округа"
31.08.2002
http://www.gruzdev.ru/massmedia/show_13.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован