22 сентября 2004
2386

Борис Ельцин: `Удушение свобод - победа террористов`

Текст интервью первого президента России газете `Московские новости`
В пятницу газета `Московские новости` опубликовала интервью с первым президентом России Борисом Ельциным, в котором он дал оценку событиям, произошедшим в стране в течение последних трех недель. Это первое публичное высказывание Ельцина по поводу действий его преемника Владимира Путина, который под лозунгом борьбы с терроризмом внес ряд существенных изменений в организацию органов российской власти. Несколько дней назад с открытым письмом к бывшему президенту обратился предприниматель Борис Березовский, написавший, что Ельцин не должен молчать в ситуации, когда Путин фактически переписывает принятую в 1993 году конституцию. Vip.Lenta.Ru публикует полный текст интервью Бориса Ельцина.

Борис Ельцин:

Для меня, как и для всех россиян, это были тяжелейшие дни. Нет таких слов, которыми можно описать мое сочувствие людям, которые потеряли в бесланской трагедии своих детей. Думаю, каждый взрослый человек в России чувствует долю своей ответственности за то, что произошло. Не уберегли детей, не защитили... Это наша общая вина и наше общее горе.

Я уже говорил, в том числе и читателям `Московских новостей`, что, уйдя из публичной политики, не собираюсь давать политические комментарии и обсуждать действия тех, кто пришел после меня: президента страны, лидеров партий, депутатов, политиков. У меня есть возможность те соображения, те мысли, которые волнуют меня, высказать лично Владимиру Владимировичу Путину. Я считаю, это корректный и цивилизованный путь отношений двух президентов страны - бывшего и нынешнего.

Но пользуясь нашей с вами встречей, хотел бы вот что сказать. Трагедия Беслана стала водоразделом. Мы все - другие. И страна другая после этой трагедии. Мы не можем позволить себе той вялости, безответственности и беспечности, которые привели нас к этим страшным событиям. И власть обязана действовать жестко и быстро. В соответствии с теми кровавыми вызовами, которые бросил нам новый враг, имя которому терроризм.

СМОТРИ ТАКЖЕ
Конституция Российской Федерации


Но я при этом твердо верю, что меры, на которые после Беслана пойдет руководство страны, будут лежать в русле тех демократических свобод, которые стали ценнейшим достижением России за последнее десятилетие. И мы не позволим себе отказаться от буквы, а главное, от духа той Конституции, которую приняла страна на всенародном референдуме в 1993 году. Хотя бы только потому, что удушение свобод, свертывание демократических прав - это и есть в том числе победа террористов. И только демократическая страна может успешно противостоять терроризму. И рассчитывать на то, что в этой борьбе она будет стоять плечом к плечу со всеми цивилизованными странами мира.

17.09.2004
Lenta.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
216
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован