21 ноября 2008
5576

Борис Грозовский: Минус 1 процент

Росстат пересмотрел оценку роста промышленности в октябре. Темп прироста к прошлому октябрю снижен с 1,6% до 0,6%, а оценка за январь - октябрь к тем же месяцам прошлого года - с 5% до 4,9%. Обрабатывающие производства выросли не на 2%, а на 0,3%.

Пересмотр вызван единственным фактором, сказала замначальника управления статистики предприятий Любовь Прозорина. По техническим причинам выпуск оболочки для мясных продуктов был записан в другую категорию (металлургические изделия - посуда), и ее рост ускорился многократно. ЦМАКП сразу же "вычистил" эту ошибку, отмечает Владимир Сальников: "В противном случае выходило, что выпуск чугунной посуды вырос до 12 млн шт., а ее и в лучшие для этого товара годы производили не больше 5000-10 000". Хорошо, что Росстат сразу исправил техническую ошибку, от которых никто не застрахован, отмечает Сальников. На оценку ЦМАКП, по которой в октябре объем выпуска упал по сравнению с прошлым октябрем, это исправление не влияет.

В ноябре промышленный рост может замедлиться еще сильнее, считает Сальников: "Факторы, которые могли бы улучшить ситуацию, пока не просматриваются". Впрочем, запасы готовой продукции у предприятий относительно низки, считает Валерий Миронов из Центра развития. Если спрос на промпродукцию будет, как и в октябре, снижаться примерно на 3% еще три месяца, предприятия могут, не снижая выпуска, наращивать складские запасы, отмечает он.


Ведомости

21.11.2008, N221 (2243)

www.vedomosti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован